У початок

Суд арестовал экс-главу «Нафтогаза» Бакая по подозрению в мошенничестве, – СМИ

Таганский суд Москвы арестовал бывшего руководителя Государственного управления делами Украины и экс-главу НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Бакая по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщают «Ведомости».

«Суд 27 октября удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении И.Бакая меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 ноября», – пишет издание.

Как сообщает «Интерфакс», И.Бакай вместе с пока еще неустановленными лицами обвиняется в хищении у компании Metalloinvest Limited $12 млн, полученных по договору займа.

Экс-глава «Нафтогаза» обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет заключения.

Как сообщал enkorr, 31 октября сотрудники российских правоохранительных органов задержали в Москве И.Бакая.

Бывший чиновник после отставки обвинялся в превышении власти и злоупотреблении служебным положением. Он с семьей бежал в Россию в конце 2004 г., где в 2005-м получил гражданство.

В Украине И.Бакай был объявлен в розыск. Он подозревался в незаконной продаже имущественных комплексов гостиниц «Днепр» и «Украина», а также недвижимости Национального комплекса «Экспоцентр Украина».

Кроме того, его и других должностных лиц ГУД подозревали в бесплатном использовании авиатехники предприятия «Украина» на сумму более 1 млн грн.

С приходом к власти Виктора Януковича И.Бакая оправдали, все дела против него были закрыты судом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти