У початок

Шотландия запретила добычу сланцевых углеводородов

Правительство Шотландии запретило использовать технологию гидроразрыва пласта (ГРП) для добычи нефти и газа после того, как большинство жителей входящего в Объединенное королевство государства высказались против ГРП, передают «Вести Экономика».

В опубликованном заявлении шотландских властей отмечается, что решение о запрете сланцевой добычи было принято после тщательного изучения данного вопроса, а также проведения опроса общественного мнения. Министр торговли, инноваций и энергетики Шотландии Пол Уилхаус заявил о том, что Шотландия запрещает использование данной технологии на своей территории.

«Правительство Шотландии не поддержит развитие нетрадиционной добычи нефти и газа на своей территории. Принимая во внимание аспекты окружающей среды, экономики, общественного здоровья и мнение подавляющего большинства наших граждан, решение, о котором я объявляю, означает, что гидроразрыв пласта не может и не будет применяться в Шотландии.

Мы провели одно из самых тщательных изучений нетрадиционной добычи нефти и газа, которое когда-либо проводилось правительствами во всем мире. Очевидно, что люди по всей Шотландии продолжают выступать против данного метода – правительство выслушало их и приняло решительные меры».

Как сообщал enkorr, благодаря проведению ГРП компаний «Укргаздобыча» реанимировала нерабочую скважину на Солоховском месторождении в Полтавской области.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти