У початок

Сделка ОПЕК+ вредит экономике РФ, – заявление российского министра

Рост российской экономики в октябре был замедлен сделкой ОПЕК+, которая предусматривает сокращение добычи нефти ради стабилизации мировых цен, передает Reuters со ссылкой на заявление главы Минэкономики РФ Макскима Орешкина.

Орешкин стал первым высокопоставленным чиновником России, который негативно высказался о сделке между ОПЕК и нерезидентами картеля, подписанной в конце прошлого года. Его заявление было сделано за неделю до проведения министерского саммита ОПЕК.

В соответствии с достигнутыми в конце 2016 г. в Вене договоренностями, РФ обязалась сократить добычу нефти на 300 тыс. барр./сут. (б/с) по отношению к уровню октября 2016 г. Суммарное сокращение странами-участницами ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 10 нерезидентами картеля составило 1,8 млн б/с.

«Сделка ОПЕК[+] оказывает прямое негативное влияние на добычу нефти [в РФ], а также имеет косвенные последствия, выраженные в низкой инвестиционной активности на фоне ограничения производства», – заявил Орешкин журналистам.

По итогам III квартала нефтяная отрасль России выросла на 1,8% в годовом исчислении. Во II квартале этот рост составил 2,5%, что стало лучшим показателем с III квартала 2012 года.

Орешкин (на фото) и другие российские официальные лица неоднократно заявляли, что после двух лет рецессии экономика страны будет расти более чем на 2%. Но данные по розничным продажам и другим экономическим секторам вызвали ряд вопросов о том, насколько продолжительным будет восстановление экономики РФ.

Глава минэкономики также рассказал журналистам, что годовая инфляция в России замедлилась до 2,4–2,5%, и добавил, что минэнерго сохранило прогноз годовой инфляции на уровне до 2,8%.

Министр энергетики России Александр Новак ранее заявил, что Россия определит свою позицию по пролонгации сделки ОПЕК+ в ноябре.

Крупнейший экспортер нефти – Саудовская Аравия – является главным лоббистом пролонгации пакта о сокращении нефтедобычи, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Благодаря реализации венских договоренностей конца 2016 г. стоимость фьючерсов на нефть марки Brent впервые с середину 2015 г. поднялись выше $60/барр., что помогло стабилизировать российскую экономику, которая в значительной степени зависит от нефтегазовых доходов.

Однако, если нефть и дальше будет торговаться в диапазоне $ 60–65/барр. или выше, Россия вряд ли поддержит продление сделки, опасаясь, что за острым всплеском последует резкое падение, пагубное для всей экономики РФ, заявил Крис Уифер, старший партнер базирующейся в Москве фирмы стратегического анализа Macro-Advisory.

«Москве пришлось иметь дело с экономическими и социальными последствиями двух недавних обвалов нефтяных котировок: в 2008-2009 гг. и с 2014 года», – отметил Уифер в аналитической записке. «Урон от третьего обвала, вероятно, значительно перевешивает финансовые выгоды от более дорогой нефти», – добавил эксперт.

Фото: kommersant.ru

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти