У початок

Саудовский НПЗ отгрузил партию бензина RBOB в США

Саудовский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) SATORP отгрузил первую партию бензина RBOB (Reformulated Blendstock for Oxygenate Blending) для клиентов в Соединенных Штатах, сообщила арабская служба CNBC со ссылкой на публикацию НПЗ в Twitter.

Пущенный в строй в июне 2014 года НПЗ SATORP мощностью 400 тыс. барр./сут. (б/с) является совместным проектом саудовской Aramco и французской Total и считается одним из самых современных предприятий в мире.

Бензин RBOB – бензин, не содержащий в своем составе свинец, вторичный бензиновый окисленный продукт.

CNBC приводит мнение экспертов, которые считают, что сделка о продаже партии бензина RBOB носит необычный характер, поскольку концепция деятельности предприятия не предполагала экспортные поставки RBOB в США на фоне существования мощного спроса на бензин в самом королевстве. Они не исключают, что данная экспортная партия – не последняя в направлении Соединенных Штатов в условиях, когда цены на бензин в этой стране находятся на сезонных максимумах за последние три года.

CNBC также приводит данные американского независимого агентства Energy Information Administration (EIA) о падении запасов бензина в США до 239 млн барр. в течение недели, которая закончилась 6 июля. Однако при этом телеканал сообщает, что на эту дату год назад показатели составляли 235,7 млн барр.

Эксперты отмечают , что США стали одним из самых прибыльных направлений для экспорта бензина в условиях, когда азиатский рынок испытывает переизбыток этой продукции.

Что же касается Саудовской Аравии, то благодаря проводимым в стране преобразованиям и модернизации потребность в топливе снизилась в ряде отраслей.

Отметим, что в Украине рынок бензинов последние два года сжимается.  По итогам 2017 г. он сократился на 8,6% – до 2 015 тыс. т; снижение продолжилось и в 2018 г. – по итогам января-мая объем рынка уменьшился на 3,3%. Согласно прогнозам «Консалтинговой группы А-95» по итогам текущего года рынок бензинов сократится на 8% – до 1 850 тыс. т. Ввиду сокращения рынка бензинов ужесточилась конкуренция за покупателя между «Укргаздобычей» и «Укртатнафтой».

Кременчугский НПЗ из-за проблем с реализацией бензина в начале июля снизил загрузку сырьем до 5 тыс. т/сутки, что близко к минимально допустимому уровню.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти