У початок

Saudi Aramco вложит $300 млрд в свое развитие

Saudi Arabian Oil Co. планирует инвестировать в собственное развитие почти $300 млрд в ближайшие 10 лет. Об этом заявил генеральный директор саудовской государственной нефтяной компании Амин Нассер в ходе 22-го Всемирного нефтяного конгресса, который проходит в эти дни в Стамбуле, передает Angi.

Он уточнил, что инвестиции будут направлены не только на добычу нефти, но и на расширение резервных мощностей, а также на разведку традиционных и нетрадиционных запасов природного газа.

По словам топ-менеджера, в течение следующего десятилетия Aramco удвоит добычу газа до 23 млрд куб. футов в сутки (650 млн кубометров), благодаря чему около 70% электроэнергии в стране будет производиться из газа. Нассер отметил, что это наивысший показатель среди всех стран G20.

В ходе своего выступления Нассер подчеркнул, что нефтяная отрасль еще долгие годы будет занимать центральное место в мировой энергетике, поскольку переход к альтернативным источникам топлива будет «долгим и сложным».

Как сообщал OilNews, в мае Saudi Aramco договорилась о сотрудничестве с 13 нефтяными компаниями США. Сумма соглашений оценивается в $50 млрд. Соглашения и меморандумы подписаны поставщиками нефтегазового оборудования, сервисными и инжиниринговыми компаниям.

Справка OilNews

Saudi Aramco – национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 г. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти