У початок

США прекратят импорт нефти через 5 лет, – EIA

Управление по информации в области энергетики (EIA) ожидает, что энергосырьевой экспорт из США превысит импорт в 2029-2032 гг. и в 2037-2040 гг. А уже к 2020 году, по данным управления, страна откажется от импорта энергоресурсов.

Американские власти впервые заявили о том, что в течение 15 лет страна превратится в нетто-экспортера энергоресурсов, так как сланцевый бум вызвал увеличение добычи нефти, сообщило агентство Bloomberg.

При этом EIA не ожидает изменений в законодательстве США, которое в настоящее время запрещает вывозить за рубеж большую часть добываемой в стране нефти.

«Новые технологии меняют облик энергетического сектора США, – заявил глава управления Адам Семински. – Добыча нефти и газа продолжает расти, увеличивается использование возобновляемых источников энергии, распространяются проекты энергосбережения путем регулирования спроса. С учетом всех этих факторов в 2020-2030 гг. чистый импорт энергоресурсов в США может сойти на нет».

EIA повысило прогноз добычи нефти в США на 2025 и 2040 гг., снизив оценку общего спроса на энергоресурсы в эти годы. Теперь управление ожидает, что в 2025 г. производство нефти будет составлять 10,3 млн баррелей в сутки по сравнению с прежней оценкой в 9 млн барр./сут., а в 2040 г. – 9,4 млн барр./сут. против 7,5 млн барр./сут.

Согласно последним доступным данным добыча в январе текущего года – 9,19 млн б/с.

Справка OilNews

Благодаря «сланцевой революции» США в 2013 году стали третьим по величине производителем нефти после России и Саудовской Аравии. Как следствие, за последние 8 лет по данным американского министерства торговли импорт нефти упал на 36%. Так, в январе США импортировали из Саудовской Аравии 788 тыс. барр./сут., что является минимальным показателем за пять лет.

Как сообщал OilNews, в 2014 г. нефтяники США вышли на уровень добычи 8,7 млн барр./сут. (+1,2 млн барр./сут.), что стало рекордным ростом с 1900 года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти