У початок

СБУ разоблачила поставку некачественного компонента бурового раствора для газодобывающей компании

Служба безопасности Украины разоблачила схему поставок некачественного барита государственному газодобывающему предприятию в Полтавской области. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что в декабре прошлого года одна из коммерческих структур, несмотря на некондиционность продукции и несоответствие указанным в паспорте производителя показателям, поставила государственному газодобывающему предприятию 2 тыс. т. баритового утяжелителя на сумму более 10 млн грн.

«В общем планировалось поставить 4 тыс. т. барита на 20 млн грн. Во время санкционированных обысков на государственном газодобывающем предприятии правоохранители изъяли документацию и отобрали образцы баритового утяжелителя для проведения экспертизы», – говорится в сообщении СБУ.

В ведомстве отмечают, что использование некачественного барита могло привести к катастрофе на предприятии.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 («злоупотребление властью или служебным положением») Уголовного кодекса Украины.

Справка OilNews:

Барит (тяжёлый шпат) – минерал бария из класса сульфатов. В нефтяной промышленности применяется в качестве вещества, повышающего плотность буровых растворов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти