У початок

СБУ обвиняет участников LPG-рынка в неуплате 1,3 млрд грн налогов

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) продолжают следственные действия  в рамках уголовного производства расследования нелегального механизма реализации сжиженного газа на внутреннем рынке. Об этом говорится на официальной странице Службы в социальной сети Facebook.

Правоохранители сообщают, что установили, что ряд отечественных предприятий-поставщиков газа, трейдеров, а также компаний оптовой и розничной торговли сжиженным газом организовали противоправную схему для минимизации налогов и обязательных платежей.

Как говорится в сообщении, во время санкционированных обысках в офисах коммерсантов сотрудники спецслужбы изъяли документацию, носители информации, печати и фиктивные договора реализации сжиженного газа через конвертационные центры. Пресс-служба СБУ также сообщает, что в ходе спецоперации оперативники прекратили деятельность двух конвертцентров, которые использовались для уклонения от уплаты налогов.

В частности, была инициирована внеплановая налоговая проверке предприятий, задействованных в цепи псевдореализации сжиженного газа на внутреннем рынке. По ее итогам аудиторами Офиса крупных налогоплательщиков ДФС Украины составлены и подписаны акты, согласно которым коммерсантам доначислено неуплаченных налогов и обязательных платежей на сумму почти 1,3 млрд гривен.

ГФС и СБУ не приводит конкретные факты нарушений, но скорее всего речь идет о теневой реализации сжиженного газа за наличные средства, что массово применяется в Украине.

Справка enkorr

С середины ноября 2016 г. СБУ начала выборочные остановки таможенного оформления сжиженного газа на станциях Купянск-Сортировочный, Хутор-Михайловский и Спартак. Впоследствии был опубликован список, являющийся внутренней ориентировкой для таможенной службы по задержанию всех грузов указанных в нем 16-ти компаний.

Одним из требований следователей СБУ стали отборы проб с импортных партий сжиженного газа, что приводило к удорожанию ресурса из-за длительных задержек. Но даже после таможенного оформления правоохранители изымали груз в качестве «вещественных доказательств». При этом даже год спустя непонятна связь между изъятием груза и делом о финансировании терроризма, на которое ссылается СБУ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти