У початок

«Роснефть» приостановила разработку Южно-Черноморского участка

Российская энергетическая компания «Роснефть» на пять лет приостановила действие лицензии на Южно-Черноморском участке недр, расположенном в восточной части акватории Черного моря. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление компании.

Источник, близкий к «Роснефти», объяснил, что компания решила сосредоточиться на других проектах в связи с плохими макроэкономическими условиями и санкциями.

По условиям лицензии Южно-Черноморского участка компании надо было до 2018 г. выполнить сейсморазведочные работы на площади не менее 1000 кв. км, а к ноябрю 2022 г. закончить строительство не менее двух поисково-оценочных скважин.

«На рынке нефтесервисных услуг отсутствуют буровые суда и буровое оборудование, соответствующие требованиям, которые предъявляет компания для реализации проекта по строительству скважины на Южно-Черноморском лицензионном участке», – сказал представитель «Роснефти».

Он уточняет, что «Роснефть» решила сосредоточиться на других проектах, например на Западно-Черноморском участке, который она начинает разрабатывать с Eni (начало бурения запланировано на конец декабря 2017 г., говорил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин).

Роснедра удовлетворили ходатайство «Роснефти» о приостановке действия лицензии на геологическое изучение, утверждает представитель госкомпании.

«Роснефть» и Eni договорились о стратегическом партнерстве в 2012 г. Согласно договоренностям, Eni должна полностью профинансировать геологоразведочные работы. Общие инвестиции в проект составят $50-55 млрд, писал «Интерфакс».

Для бурения скважины на черноморском месторождении Вал Шатского у Saipem зафрахтована платформа Scarabeo-9. Она перегоняется в Россию из Африки, рассказывал Сечин в мае 2017 г.

По данным сервиса Marine Traffic, платформа сейчас находится у берегов Греции и направляется в сторону турецких проливов.

Лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Южно-Черноморского участка недр «Роснефть» получила в 2010 г.

Этот участок недр расположен в глубоководной восточной части континентального шельфа Черного моря и не относится к крымскому шельфу.

Площадь участка составляет около 7 тыс. кв. км. Глубина моря – до 2 км. Извлекаемые ресурсы на начало 2015 г., по данным DeGolyer & MacNaughton, оценивались в 374 млн т условного топлива.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти