У початок

Рынок не хочет работать прозрачно, – Вадим Мосийчук

Государственное агентство резерва Украины (Госрезерв) не может вовремя и в необходимом объеме пополнять стратегические запасы топлива из-за тех операторов рынка, которые блокируют проведение тендеров ведомством. Об этом в интервью OilNews заявил глава Госрезерва Вадим Мосийчук.

По его словам, участники рынка через Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) и суды блокируют проведение конкурсов. Кроме того, по непонятной причине система ProZorro заблокировала проведение тендера Госрезервом на закупку 6 тыс. т авиатоплива.

«Это такая игра участников рынка. Также уже должен был быть открытым тендер на поставку 10,5 тыс. т дизельного топлива, но, вижу, что борьба за эти поставки будет продолжаться», – рассказал он.

Мосийчук подчеркнул, что Госрезерв встречался с представителями ведущих участников рынка и пояснял им, что из-за войны, которую они ведут, ведомство не может закупить топливо, а они не могут его поставить. Однако те стоят на своем. «…Предлагали им работать прозрачно, но есть игроки рынка, которые хотят поставлять в Госрезерв некачественное топливо и по завышенной цене», – рассказал он.

Как сообщал OilNews, на прошлой неделе Служба безопасности Украины и Генеральная Прокуратура провели обыски в офисе государственного агентства резерва Украины в связи с несостоявшимся в феврале 2016 г. тендером на закупку дизтоплива.

На 7 ноября было запланировано заседание Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, на котором должно было быть принято решение относительно дисциплинарного производства, открытого против Мосийчука. Однако оно не состоялось и было перенесено на 10 ноября.

Полный текст интервью «Вадим Мосийчук: Игроки рынка хотят поставлять некачественное топливо по завышенной цене» читайте здесь.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти