У початок

Рынок авиатоплива вырос в два раза в 2017

В январе–апреле 2017 г. в Украину поступило 139 тыс. т авиатоплива, что в два раза больше показателя 2016 г. (68 тыс. т) и на 75% больше, чем в 2013 г. (80 тыс. т). Такие данные указаны в статье Евгения Мочалова и Сергея Куюна «Керосин двойного назначения» для «Зеркала недели».

В материале отмечается, что импортный ресурс в общих поставках занимает 90 тыс. т, оставшиеся 49 тыс. т приходятся на производство Кременчугского НПЗ (ПАО «Укртатнафта»).

Крупнейшим импортером авиационного топлива за отчетный период стала компания WOG, которая завезла 28 тыс. т реактивного топлива. Импортные поставки ГК «Трейд Коммодити» («Август Пром», «Химпродторг») составили 23 тыс. т. Третье место в рейтинге поставщиков авиационного топлива занимает «Балтик Граунд Сервис» с показателем 12 тыс. т.

«Рост рынка авиатоплива соответствует динамике пассажирских авиаперевозок – по сравнению с 2015-м, в 2016 г. они выросли на 31%, до 8,2 млн пассажиров. Количество рейсов увеличилось на 10%, до 133 тыс.», – говорится в статье.

Среди причин роста авторы называют открытие новых направлений полетов, в том числе лоукостами Wizzair, Pegasus, Atlasjet и Raynair.

В материале также отмечается, что за последние три года рынок авиатоплива изменился коренным образом. После ухода белорусских поставщиков с рынка активизировались танкерные поставки. «Болгария, Греция, Азербайджан, Израиль, Италия, Саудовская Аравия – импорт из этих стран еще три года назад было сложно себе представить. Никто и не подозревал, что принимать авиакеросин с моря могут морские перевалки в Южном, Измаиле, Николаеве. За четыре месяца 2017 г. по морю зашло 65 тыс. т авиатоплива – 72% всего импорта», – резюмируют авторы.

Особенностям морских поставок авиатоплива в Украину будет посвящена презентация директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна на форуме Black Sea petroleum trading 2017, который состоится 26 июня в Одессе.

 

Полный текст статьи доступен по ссылке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти