У початок

Работники PDVSA бросают свои рабочие места, унося оборудование и материалы

Тысячи работников государственной нефтяной компании PDVSA бросают свои рабочие места. Кроме того, сотрудники всех уровней забирают с собой оборудование, транспортные средства, насосы и медные кабели: все, что можно продать и хоть как-то компенсировать свою обесценившуюся зарплату, передает Angi.

Многие из них покидают Венесуэлу на фоне разразившейся в стране гиперинфляции.

Подобные действия серьезно влияют на компанию, которая, несмотря на все проблемы и снижение объемов добычи и переработки до минимума, все еще остается самым важным в стране источником пополнения бюджета.

Если раньше зарплаты работников нефтяной отрасли в Венесуэле были высокими и позволяли обеспечивать достойный уровень жизни, то теперь все изменилось.

«Я получал в неделю 1,4 млн боливаров и не мог купить на эти деньги упаковку яиц или зубную пасту», – сообщил бывший работник нефтяной отрасли Хуниор Мартинес.

Сотрудники района El Tigre сообщают о снижении добычи на скважинах в этой зоне. Бурение новых скважин в значительной степени парализовано из-за отсутствия оборудования, запчастей и даже питания для рабочих.

Ситуация в Венесуэле приобрела тяжелый характер из-за дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть. Добыча нефти в стране достигла на фоне кризиса минимального уровня.

Справка enkorr

Инфляция в Венесуэле достигла в годовом исчислении 24 600%. Так, за май венесуэльский боливар обесценился на 110% при том, что порогом гиперинфляции считает обесценивание национальной валюты на 50% в месяц.

Добыча нефти в стране за 2014-2017 гг. упала на 600 тыс. барр./сут. (б/с) – до 2,1 млн б/с. По итогам марта 2018 г. ее производство обвалилось до 1,5 млн б/с.

Квалифицированные кадры покидают компанию PDVSA, а их место занимают лояльные президенту Мадуро военные, не имеющие опыта работы в отрасли.

По итогам 2018 г. добыча сырой нефти PDVSA может сократиться еще на 300 тыс. б/с, – до 1,2 млн б/с, прогнозируют отраслевые эксперты. В наиболее пессимистичных сценариях предусматривается полная остановка добычи нефти венесуэльской нефтяной госкомпанией.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти