У початок

РФ подпишет протокол, позволяющий Казахстану экспортировать бензин

Казахстан и РФ 3 октября подпишут протокол, позволяющий республике начать экспорт бензина. Об этом передает angi со ссылкой на заявление министра энергетики республики Каната Бозумбаева.

«В рамках форума «Российская энергетическая неделя» мы с господином Новаком договорились, что во второй половине дня в Москве подпишем протокол о внесении изменений в соглашение о взаимодействии в топливно-энергетическом комплексе», — пояснил казахстанский чиновник.

Ранее зампред правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти национальной компании «Казмунайгаз» Данияр Тиесов сообщал, что Казахстан рассчитывает с осени начать поставки бензина в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан — по итогам года планируется экспортировать до 400 тыс. т. В 2019 г. объем экспорта может составить 1–1,2 млн т.

Справка enkorr

После реконструкции своих нефтеперерабатывающих заводов, которая обошлась в $6 млрд, Казахстан столкнулся с перепроизводством бензина. Как заявил в конце августа Бозумбаев, при тогдашнем уровне загрузки НПЗ к октябрю товарные запасы моторного топлива должны были достигнуть 600 тыс. т, что могло бы привести к остановке предприятий.

Экспорт светлых нефтепродуктов мог решить эту проблему, однако он был ограничен российско-казахстанскими договоренностями. После интенсивных 3-месячных консультаций стороны пришли к новому соглашению.

По мнению сотрудника Центра изучения Кавказа, Центральной Азии и Поволжья Института востоковедения РАН Александра Воробьева, в настоящее время в регионе складывается неблагоприятная для российских производителей и поставщиков нефтепродуктов ситуация. Однако учитывая тот факт, что Казахстан является важным политическим союзником РФ, Москве пришлось договориться с Астаной.

В то же время, Воробьев не исключает, что на модернизированных НПЗ Казахстана могут произойти серьезные ЧП, в результате которых в республике снова возникнет дефицит бензина.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти