У початок

Прибыль одного из крупнейших производителей EV-батарей упала вопреки росту выручки (инфографика)

Ведущий китайский производитель аккумуляторов для электромобилей (EV) сообщил о росте выручки на 48% и падении чистой прибыли более чем на 12%, передает caixinglobal.

Зарегистрированная в Шэньчжэне компания Amperex Technology Co. Ltd. (CATL), которая имеет большую выгоду от стремительного роста электромобильного рынка, в 2018 году получила доход в 29,6 млрд юаней. Однако по сравнению с прошлым годом ее доходность снизилась.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, уменьшилась на 12,66% в годовом исчислении — до 3,4 млрд юаней. Согласно расчетам Caixin, рентабельность по чистой прибыли снизилась на 8 процентных пунктов, до 12,6%, — самого низкого уровня с 2015 г.

CATL также объявила о планах получить контрольный пакет акций в 51% государственного автопроизводителя China FAW Group Corp, на что предполагается потратить до 4,4 миллиарда юаней.

Ранее совместные предприятия с CATL государственные автомобильные корпорации GAC Group, SAIC Motor, Dongfeng Motor и китайский автогигант Geely. CATL также привлекает зарубежных клиентов. В прошлом году немецкая компания BMW AG объявила о планах инвестировать 2,85 млрд юаней для приобретения доли в CATL. С аналогичными планами выступили Volkswagen и Daimler.

Справка enkorr

Компания CATL основана в 2011 г. в провинции Фуцзянь, Восточный Китай. На данный момент она является крупнейшим в мире производителем электромобильных батарей, сообщает caixinglobal. В то же время по косвенным данным, например по уровню потребления эквивалента литий, CATL является третьим по значимости производителем EV-аккумуляторов (см. инфографику).

Из-за сообщений о самовозгорании двух электромобилей 25 апреля цена акций CATL снизилась на 0,85% и составила 79,10 юаня. Текущая рыночная стоимость компании составляет 173,6 млрд юаней.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти