У початок

Прекращение перемирия в дельте Нигера подогреет цены на нефть

Повстанцы вооруженной группировки «Мстители Дельты Нигера» 3 ноября заявили о том, что они прекращают нефтяное перемирие с центральными властями страны, передает oilandgaspeople со ссылкой на Reuters и заявление повстанцев.

В документе, размещенном на сайте группировки, отмечается, что «Мстители» больше не намерены проводить «мягкие атаки» на нигерийские и зарубежные объекты нефтяной инфраструктуры, расположенные в богатой углеводородами дельте реки Нигер. «Теперь наши атаки будут брутальными и кровавыми», – сказано в заявлении.

Этот шаг «Мстителей» угрожает хрупкому экономическому росту Нигерии и создает еще одну проблему в области государственной безопасности для президента Мухаммаду Бухари в дополнение к джихадистскому восстанию под руководством движения «Бока харам» на северо-востоке страны и растущим сепаратистским настроениям на ее юго-востоке.

Правительство ведет переговоры с повстанцами уже больше года с тем, чтобы рассмотреть региональные проблемы, связанные с нищетой и загрязнением нефтью. Однако местные общины жаловались на отсутствие прогресса, несмотря на то, что Бухари получил список их требований еще в ноябре 2016 года.

Офис президента Нигерии от комментариев воздержался.

Между тем, даже сравнительно мягкие атаки «Мстителей Дельты» сократили добычу нефти в 2016 г. с пикового уровня в 2,2 млн барр./сут. (б/с) до почти 1 млн б/с, – самого низкого значения в течение, как минимум, 30 лет.

На фоне низких цен на сырье эти атаки вызвали первую за 25 лет рецессию в стране-участнице ОПЕК. Продажи сырой нефти составляют две трети государственных доходов Нигерии и приносят большую часть иностранной валюты. Нигерия вышла из рецессии во II квартале 2017 г., в основном из-за увеличения добычи «черного золота» после прекращения атак и росту мировых цен.

«Мстители» требуют, чтобы большая доля прибыли от экспорта нигерийской нефти направлялась на нужды одного из беднейших регионов Африки. Они подчеркнули, что решили прекратить нефтяное перемирие из-за потери доверия к местным лидерам.

«Мы можем заверить вас, что каждая нефтяная установка в нашем регионе в полной мере ощутит на себе гнев «Мстителей Дельты Нигера», – говорится в опубликованном на сайте группировки письме.

Как отмечают военные обозреватели, с января в этом регионе не было серьезных нападений на объекты нефтяной инфраструктуры.

«Федеральное правительство не продемонстрировало должной серьезности в решении [региональных] проблем», – сказал Эрик Омаре, президент молодежного совета народности Ijaw – крупнейшей этнической группы в дельте Нигера. Он также добавил, что его группа добивается «мирного диалога» с властями страны.

Во II квартале экономика Нигерии выросла на 0,55% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., благодаря росту добычи и экспорта нефти.

Как сообщал enkor в результате июльской атаки боевиков исламистской группировки «Бока харам» было убито около 50 сотрудников Нигерийской национальной нефтяной корпорации NNPC.

Справка enkorr

Нигерия наряду с Ливией не включена в перечень стран-участниц ОПЕК, на которые распространяются условия пакта о сокращении нефтедобычи, подписанного в конце 2016 г. Это позволило стране после заключения нефтяного перемирия с «Мстителями дельты Нигера» быстро нарастить производство сырья, что в начительной степени снизило эффективность сделки ОПЕК+.

По итогам сентября добыча нефти в странах ОПЕК увеличилась на 88,5 тыс. б/с. При этом рост добычи в Ливии и Нигерии составил около 50 тыс. б/с.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти