У початок

Полиция выявила схему продажи спецгаза через АГЗП на Прикарпатье (фото)

Оперативники управления защиты экономики в Ивано-Франковской области нацполиции разоблачили преступную схему хищения сжиженного газа для нужд населения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции.

Как было установлено, указанный газ должностные лица дочернего предприятия ПАО «Ивано-Франковскгаз» получали по льготным ценам. В дальнейшем данный газ реализовывали по рыночным ценам через сети АГЗС.

«Чтобы получить излишек газа, который можно продавать на заправках, должностные лица формировали заявки на якобы завышенные потребности сжиженного газа для населения», — говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках уголовного производства было установлено и пути легализации незаконно полученных средств. Участники преступной схемы покупали движимое и недвижимое имущество, а именно земельные участки, частные дома, автомобили и тому подобное.

26 декабря правоохранители провели санкционированные обыски на территории Ивано-Франковской, Волынской, Львовской, Закарпатской и Черновицкой областей. Мероприятия проводились по месту расположения предприятия, у фигурантов дела и по месту незаконного хранения и реализации сжиженного газа.

В результате проведения процессуальных мероприятий правоохранители изъяли 500 тыс. долл., 22 000 евро, 240 000 гривен, золотые слитки на более чем 8 млн грн (в эквиваленте национальной валюты), более 300 куб.м сжиженного газа. Также изъяты пистолет и боеприпасы к нему, «черновые» записи и другая документация.

В настоящее время правоохранители задержали руководителя предприятия, который организовал преступную схему. Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что спецаукционы, на которых продается СУГ для нужд населения, предусмотрены законодательством для компаний с госдолей более 50%. «Укрнафта» и «Укргаздобыча» обязаны выставлять ежемесячно не более 4 тыс. т СУГ.

С ноября 2018 г. стартовая стоимость газа установлена на уровне 9 502,92 грн/т, что почти в два аза ниже рыночной стоимости ресурса. В 2018 г. на спецаукционах было продано 21,805 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти