У початок

Почти весь доход от дорогой нефти был выведен из России

Почти весь дополнительный доход от более высоких цен на нефть в текущем году ушел в отток капитала из России — в экономике страны не осело почти ничего. Об этом передают «Ведомости» со ссылкой на мнение бывшего замминистра экономического развития РФ, главного экономиста ВЭБ Андрея Клепача (на фото).

По его мнению, данная ситуация напрямую связана с опасениями новых санкций против России.

«Если мы посмотрим на динамику курса рубля … и отделение от динамики цен на нефть, то тоже это объясняется не тем, что эта зависимость [экономики от цен на нефть] исчезла, а тем, что практически весь выигрыш между нынешними ценами порядка $70/барр. и тем, на что ориентировались раньше, еще в начале года, $50 с лишним, ушел в отток капитала … Почти ничего не осело внутри экономики, даже скорее несколько убавилось», — цитирует «Интерфакс» выступление Клепача на ежегодной конференции рейтингового агентства S&P.

S&P ранее отмечало снижение зависимости российской экономики от внешнеэкономической конъюнктуры. Однако Клепач подчеркнул, что нужно думать скорее не о снижении зависимости как таковой, а о том, как преобразовать высокие цены на энергоносители в рост экономики. По его оценке, это самый сложный вызов.

«Часто говорят о «сырьевом проклятье». Наша зависимость от нефти — это не проклятье, это, во-первых, реальность, а во-вторых, это определенное преимущество», — сказал экономист.

«То, что мы стерилизуем и убираем из экономики фактически весь [доход от более высоких цен], значительную часть прироста доходов, связанную с повышенными ценами на нефть [по бюджетному правилу], это не всегда благо. Это хорошо, может, для рейтингов — стабильность бюджета и стабильность курса, но с точки зрения экономического роста — это одна из главных причин, почему мы растем почти вдвое медленнее, чем страны с сопоставимым уровнем дохода», — считает Клепач.

Накануне ЦБ оценил чистый отток капитала из России в январе-октябре 2018 г. По оценке регулятора, он составил $42,2 млрд, увеличившись в три раза по сравнению с $14 млрд в аналогичном прошлогоднем периоде. Ранее ЦБ сообщал, что чистый вывоз капитала в январе-сентябре составил $31,9 млрд. Таким образом, в октябре он мог составить около $10,3 млрд.

Как сообщал enkorr, нефтяные компании (НК) РФ опасаются введения новых санкций и оказывают растущее давление на своих западных партнеров с тем, чтобы те перешли на евро или др. альтернативные валюты при расчетах за российскую нефть. Они также настаивают на начислении западными компаниями штрафных санкций за отказ от покупки сырья в случае введения новых санкций США против России.

Фото: Газета.RU

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти