У початок

«Петро Карбо Хем – Мукачево» может потерять контракт с ТШО

ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) в ближайшее время может разорвать контракт с ИП «Петро Карбо Хем – Мукачево» (ПКХ-М) на поставку СУГ. Об этом enkorr сообщили источники на рынке.

По словам собеседников enkorr, разрыв связан с невыполнением ПКХ-М условий контракта, в частности о запрете переадресации грузов до их прихода на станцию получения, указанную в договоре.

Напомним, ТШО выдвигает жесткие требования к ГНС, проводя предварительный технический аудит. В Украине такой аудит прошли ряд ГНС, в том числе база ПКХ-М, терминалы «Надежды» (Бородянка, Селещина, Подгородная), «УПК-Европлюс» (Макаров), «Эконоватика» (Измаил), «Черкассыгаз» (Черкассы) и «Род-Ник» (Харьков, входит в GT Group).

«В декабре газ ТШО переадресовывался с пограничных переходов на станции других получателей, в частности на Белозерье (Черкасская обл., – enkorr), что контрактом запрещено», – утверждает представитель трейдинговой компании, пожелавший остаться неназванным.

Менеджмент ПКХ-М информацию о разрыве контракта с ТШО не комментирует. В то же время источник enkorr в компании допустил возможность разрыва контракта в ближайшее время.

Как известно, «Петро Карбо Хем – Мукачево» всегда считалась близким партнером казахстанских компаний, в том числе ТШО, в Украине. В частности, перевалочный комплекс в Мукачево был построен с привлечением средств казахстанских инвесторов, занимающихся транзитом и экспедированием казахстанских энергоресурсов через территорию Украины, а также поставкой на внутренний рынок. 

«Тенгизшевройл» – совместное американо-казахское предприятие, ведущее разработку месторождения Тенгиз в Казахстане. Компания является крупнейшим добытчиком нефти и производителем СУГ в стране.

С сентября 2017 г. ТШО впервые в истории начала поставки СУГ в Украину в рамках прямых долгосрочных контрактов с украинскими компаниями. На середину декабря 2017 г. договоры с ТШО были подписаны с компаниями ПКХ-М, «Надежда», Socar Energy Ukraine (поставляет на ст. Макаров) и GT Group.

С сентября по середину декабря было поставлено 23,6 тыс. т, из которых 19 тыс. т импортировала компания «Надежда».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти