У початок

ОПЕК считает, что в 2017 г. возможен как дефицит, так и переизбыток нефти, – Bloomberg

Ребалансировка глобального рынка нефти продолжается на фоне роста спроса и снижения добычи «черного золота» в США. В то же время при определенных обстоятельствах глобальный переизбыток сырой нефти в мире может продолжиться и в будущем году. Такой прогноз обнародовало агентство Bloomberg со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА – IEA).

При сохранении темпов роста спроса и добычи нефти странами-участницами ОПЕК в 2017 г. дефицит сырья на мировом рынке может составить 560 тыс. барр./сут. (б/с), полагают аналитики МЭА.

Однако если Ирак и Иран введут в эксплуатацию хотя бы некоторые из запланированных месторождений, Ливия перейдет к восстановлению объемов добычи, которые рухнули в результате внутриполитического конфликта, а Нигерия возобновит работу месторождений, закрытых после нападения вооруженных повстанцев, переизбыток «черного золота» сохранится и в будущем году. Аналитики МЭА оценивают его в 810 тыс. б/с и подчеркивают, что при таком развитии событий излишки на мировом рынке нефти сохранятся четвертый год подряд.

Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти