У початок

Низкие цены на топливо не снизили спрос на электромобили

Снижающиеся цены на бензин не обвалили спрос на электромобили в США. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Автомобильной ассоциацией США (Automobile Association of America – ААА).

По данным исследования более 30 млн американцев не прочь приобрести электромобиль (Electric Vehicle – EV) в качестве следующего транспортного средства.

Спрос на электромобили может стать таким же сильным, как и на пикапы (один из наиболее популярных автомобильных классов в США, – ON), сказано в докладе ААА, который основан на опросе 1004 американских автомобилистов, проведенного в период с 16 по 19 февраля этого года.

А вот причины, по которым американцы проявляют интерес к EV меняются: 87% потенциальных покупателей ставят во главу угла проблемы окружающей среды; 62% – более низкие долгосрочные расходы; 52% проявляют интерес к передовым технологиям; 29% считают главным фактором доступ электромобилей в зоны, закрытые для автомобилей; 12% назвали иные причины интереса к EV.

Те респонденты, которые заявили, что вряд ли купят электромобиль или еще не определились в этом вопросе, обеспокоены слаборазвитой инфраструктурой зарядных станций и опасаются, что батарея разрядится невовремя. Более половины из них считают, что электромобили стоят дороже, чем они готовы платить. Кроме того, таких респондентов беспокоит ремонт батарейи стоимость их полной замены.

Некоторые отраслевые эксперты скептически относятся к результатам опроса Ассоциации.

«Опрос AAA абсолютно не коррелируется с данными «Голубой книги Келли» от  Cox Automotive или результатами опросов, проведенных Autotrader», – рассказала CNBC Мишель Кребс, старший аналитик Autotrader.

По словам Кребс, Autotrader прогнозирует, что в 2017 г. продажи новых пикапов на американском рынке вырастут до 13% от всех продаж новых автомобилей. Наиболее динамично вырастут продажи в сегментах компактных и среднеразмерных моделей.

«В то же время, – сказала она, – продажи всех типов электромобилей, гибридов, заряжаемых от электросети гибридных автомобилей (plug-in hybrids) и т. д. составляют менее 3% от продаж новых автомобилей. Эта цифра сокращается, а не растет, и этот процесс начался до того, как рухнули цены на топливо. И это несмотря на то, что в данном сегменте фиксируется наиболее мощное стимулирование покупателей. Если налоговые льготы уйдут, ситуация с продажами тут станет катастрофической».

В прошлом году продажи электромобилей в США составили примерно 86 тыс. шт., что на 500% больше, чем в 2012 г., сказал в интервью CNBC директор департамента автомобильной техники ААА Грег Брэннон.

Электромобили составляют лишь небольшую часть – около одного процента – всех продаж автомобилей в США. Однако автомобильные компании по-прежнему выпускают новые подключаемые гибриды, электромобили и даже автомобили с водородными топливными ячейками. Так, японская  Honda недавно объявила, что будет предлагать потребителям как полностью батарейные, так и гибридные версии своей модели Clarity.

В ближайшие несколько лет ожидается появление новых электромобилей у крупных автопроизводителей и эти новинки присоединятся к EV, которые уже предлагаются компаниями Kia, Mini, Porsche, BMW, Toyota и Chevrolet.

Сколько потребителей захотят приобрести новые электромобили, покажет время.

По материалам CNBC; перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти