У початок

Нефтегазовая Ассоциация Украины подписала меморандум с АМКУ (фото)

Нефтегазовая Ассоциация Украины (НАУ) и Антимонопольный Комитет Украины (АМКУ) 3 июля 2018 гю подписали меморандум о создании благоприятных условий для развития добросовестной конкуренции на рынке нефтепродуктов.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАУ.

В подписании приняли участие глава АМКУ Юрий Терентьев, Президент НАУ Дмитрий Кулик и представители компаний–членов НАУ – крупнейшие оптовые, розничные, добывающие и перерабатывающие компании, представляющие национальный, международный, частный и государственный бизнес.

«Цель меморандума – построение эффективного диалога между государственными органами и операторами рынка, обеспечение объективности и беспристрастности исследований рынка топлива, и недопущение ущемления интересов потребителей», – говорится в сообщении.

По словам  Дмитрия Кулика, Ассоциация всегда готова к конструктивному диалогу с АМКУ и любыми другими государственными органами. 

«Мы выстраиваем взаимодействие с АМКУ по принципу справедливого отношения ко всем участникам рынка и недопущения дискриминационного подхода по отношению к тем или иным бизнесам. Равные конкурентные возможности — один из факторов, который ведет к росту инвестиционных потоков, к развитию отрасли, а, следовательно, к укреплению экономики страны. Добиться этого мы можем благодаря открытому диалогу и сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами», – прокомментировал он.

В НАУ считают, что компании-участники Ассоциации уже несколько лет на регулярной основе сообщают контролирующим органам предусмотренную законодательством информацию о качестве реализуемых нефтепродуктов и ценообразовании. В то же время на рынке существует немало операторов, которые на протяжении многих лет не желают вести свою деятельность прозрачно, не спешат делиться такими данными ни с потребителем, ни с АМКУ.

НАУ считает, что подписание меморандума – это первый шаг на путик к созданию условий для честной экономической конкуренции, эффективному развитию нефтегазовой отрасли.

Отметим, что между участниками рынка и АМКУ существует много разногласий касательно принципов ценообразования и рыночного поведения. Это приводит к постоянным расследованиям согласованных действий, хотя украинская практика полностью отвечает поведению игроков на зарубежных розничных рынках.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти