У початок

Нефть торгуется в позитиве, но движется к большим недельным потерям

Нефтяные фьючерсы выросли в ходе утренних торгов, хотя, как ожидается, нефть закончит неделю значительным снижением. Давление на цены оказали страхи по поводу снижения спроса на фоне замедления роста мировой экономики и быстрое восстановление производства в Саудовской Аравии.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 4 октября к 8:54 по Киеву составила $57,99 (+0,49%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $52,73 (+0,53%). Предыдущие торги завершились на уровне $57,71 и $52,45 соответственно.

За неделю фьючерсы на Brent подешевели на 6,7%, показав самые большие недельные потери с декабря 2018 г., а WTI — на 6%, самое большое снижение с июля прошлого года.

Слабые данные по сектору услуг и росту количества рабочих мест США усилили опасения по поводу мирового спроса на нефть и усугубили опасения, что затяжная торговая война между США и Китаем может подтолкнуть мировую экономику к рецессии.

«Опасения по поводу мирового спроса на нефть растут, и на следующей неделе торговые переговоры между США и Китаем, ставшие Х-фактором, будут особенно важны, учитывая резкое падение цены на уходящей неделе», — сказал Стивен Иннес, стратег AxiTrader.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман накануне заявил, его страна полностью восстановила добычу нефти после нападений на ее объекты в прошлом месяце.

«Настроению [инвесторов] не помогли новости о том, что Саудовская Аравия сумела быстро восстановиться после недавних атак», — говорится в сообщении ANZ Bank в пятницу.

Однако недавние данные, показывающие замедление бурения и добычи сланцевой нефти в США, могут оказать некоторую поддержку ценам.

«В результате продолжающегося падения буровой активности ежемесячный рост добычи сланцевой нефти в США снизился со 150 тыс. барр./сут. (б/с) до всего 50 тыс. б/с, — отметили в банке ANZ. — Вероятно, это продлится до 2020 г.».

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти