У початок

Нефть торгуется разнонаправленно

Цены на нефть меняются разнонаправленно. На рынке установился баланс между медвежьими и бычьими ожиданиями. Опасения по поводу замедления мировой экономики, которые приведут к падению спроса на нефть, оказывают давление на мировые цены. В то же время сокращение поставок альянсом ОПЕК+ поддерживает рынок.

Стоимость барреля майской нефти Brent 18 марта к 9:24 по Киеву составила $67,17 (+0,01%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $58,71 (-0,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,16 и $58,82 соответственно.

«Мы считаем, что вызванное замедлением мировой экономики ослабление спроса представляет собой наибольший понижательный риск для мировых цен на нефть. Наш базовый сценарий предусматривает рост мирового спроса в 2019 г. на 1,3 млн барр./сут. (б/с) ... [Однако] синхронное глобальное замедление роста [экономики] может опустить рост мирового спроса [на нефть] до уровня ниже 1 млн б/с», — заявила Bernstein Energy в понедельник.

Производство в США сократилось в феврале второй месяц подряд, что является признаком замедления темпов роста крупнейшей экономики мира в I квартале. Кроме того, в прошлом месяце японский экспорт упал третий месяц подряд, что говорит о растущем давлении замедления мирового спроса на экономику Японии.

Несмотря на это, с начала года цены на нефть выросли примерно на 25% на фоне санкций США против Ирана и Венесуэлы, а также по мере того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и не связанные с ней союзники, такие как Россия, — альянс, известный как ОПЕК+, — решили сократить производство «черного золота» на 1,2 млн б/с.

Фактический лидер ОПЕК Саудовская Аравия заявила накануне, что балансирование нефтяных рынков не завершено, поскольку [товарные] запасы все еще велики. Россия, в свою очередь, заявила, что сокращения производства будут происходить как минимум до июня.

Международное энергетическое агентство (МЭА/IEA) ожидает, что со II квартала 2019 г. мировые рынки нефти столкнутся с небольшим дефицитом.

Ключевым фактором для баланса спроса и предложения будут Соединенные Штаты, где добыча нефти за последний год выросла примерно на 2 млн б/с. В основном благодаря росту буровой активности на сланцевых пластах.

В то же время, по итогам прошлой недели количество нефтяных буровых установок в Соединенных Штатах сократилось и достигло самого низкого уровня с апреля 2018 г. — 833 ед. Об этом свидетельствует последний отчет нефтесервисной компании Baker Hughes.

С февраля 2019 г. добыча нефти в США сократилась на 100 тыс. б/с и составила по итогам прошлой недели 12 млн б/с. Тем не менее, Соединенные Штаты по-прежнему остаются крупнейшим в мире производителем сырой нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти