У початок

Нефть подорожала: ОПЕК дала отпор Дональду Трампу

Нефть марки Brent подорожала до $65/барр., поскольку Саудовская Аравия и остальные государства ОПЕК намерены и дальше придерживаться сокращения добычи, несмотря на возобновившееся давление со стороны президента США Дональда Трампа.

Стоимость барреля майской нефти Brent 26 февраля к 17:25 по Киеву составила $65,09 (+0,28%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $55,45 (-0,05%). В ходе торговой сессии стоимость эталонных сортов нефти менялась в пределах $64,49–65,59 и $55,02–55,84 соответственно.

В ходе предыдущих торгов цены снизились после того, как Трамп призвал ОПЕК «расслабиться» и приостановить свои усилия по сжатию мирового рынка нефти. По словам президента, цены на нее «становятся слишком высокими».

«Я не думаю, что это [заявление Трампа] что-то изменит в нынешней политике поставок ОПЕК», — сказал Оливье Якоб, нефтяной аналитик компании Petromatrix.

Дальнейший рост цен ограничен ожиданиями увеличения коммерческих запасов нефти в США. Американский институт нефти (API) опубликует свой отчет 26 февраля в 21:30 по Гринвичу (23:30 по Киеву). Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA) опубликует свои данные 27 февраля в 17:30 по Киеву.

Нефть подорожала примерно на 20% с начала года, когда Организация стран-экспортеров нефти и такие независимые производители, как Россия, начали сокращать добычу, чтобы уменьшить глобальный избыток.

Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК, вероятно, будут крайне осторожны в отношении смягчения своего плана сокращения поставок, сказал Якоб, после того, как увеличение производства во второй половине прошлого года накануне введения санкций США против Ирана привело к резкому падению цен.

Нефтяной брокер PVM придерживался аналогичного мнения.

«Сможет ли королевство сдвинуться с мертвой точки и увеличить производство или, по крайней мере, сохранить его стабильным? — вопрошает Тамас Варга из PVM. — Через две недели после заявления о более глубоких сокращениях это будет настоящая капитуляция».

По словам аналитиков, санкции США против членов ОПЕК, Иран и Венесуэла, также внесли свой вклад в удорожание котировок.

Кроме того, росту цен способствует оптимизм по поводу торговой сделки между США и Китаем. Накануне Трамп заявил, что может вскоре подписать соглашение о прекращении торговой войны с президентом Китая Си Цзиньпином, если их страны смогут преодолеть оставшиеся разногласия.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти