У початок

Нефть на мировых биржах незначительно подешевела

1 марта нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне незначительно подешевела. Цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгов 1 марта 2010 г. снизились в среднем на 1,1% после того, как 26 февраля среднее их повышение составило 1,8%.
В Нью-Йорке на NYMEX цена апрельского фьючерса Light, Sweet Crude Oil опустилась на $0,96, или 1,2%, – до $78,70/барр.
В Лондоне на электронной товарной бирже IСE Futures Europe цена апрельского фьючерса IPE Brent Crude снизилась на $0,70, или 0,9%, – до $76,89/барр.
Цены на нефть на биржах в начале текущей недели установились по итогам торгов несколько выше показателя 25 февраля. Снижение нефтяных фьючерсов было вызвано опасениями сохранения низкого спроса на нефтяные энергоносители и укреплением позиций доллара США на мировом валютном рынке.
В США по итогам февраля индекс деловой активности в сфере производства ISM Manufacturing снизился до 56,5% против 58,4% в январе.
На этом фоне доллар США подорожал относительно евро и других ведущих мировых валют, а индикатор рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) повысился на 0,35% – до 80,658 пункта.
Напомним, что на прошлой неделе нефть на биржах подешевела примерно на 0,5%, что было обусловлено слабыми фундаментальными факторами нефтяного рынка. В то же время по итогам февраля нефть на биржах выросла в среднем на 9%. При этом пик роста пришелся на 22 февраля, когда ценовые показатели достигли максимума за шесть недель: WTI – $80,16/барр.; Brent –  $78,61/барр.
В январе нефть подорожала на 8%.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти