У початок

Нефть может подорожать до $100/барр. вопреки попыткам РФ и ОПЕК остановить ценовое ралли

Саудовская Аравия преисполнена решимости удерживать цены на нефть на текущих уровнях. Однако полная остановка добычи «черного золота» в Венесуэле уже в ближайшее время может взвинтить стоимость нефтяных фьючерсов до $100/барр., передает CNBC со ссылкой на прогноз члена правления инвестиционного комитета Quilvest Wealth Management Боба Паркера.

Цены на нефтяном рынке неуклонно растут с прошлого года. В этом месяце глобальный бенчмарк Brent впервые с октября 2014 г. пробил уровень в $80/барр. Такой подъем в значительной степени был обусловлен сокращением производства в рамках ОПЕК и устойчивым глобальным спросом.

Однако на прошлой неделе после того, как стало известно, что ОПЕК и РФ готовы нарастить добычу нефти и ее поставки на мировые рынки, фьючерсы.

«Я думаю, что Саудовская Аравия, остальные страны ОПЕК и Россия достигли своей цели – разблокировать убрать излишки нефти с рынка», – рассказал Паркер в программе Squawk Box Europe, выходящей на телеканале CNBC.

«[Но] их беспокоит то, что цены на нефть могут достигнуть уровня $100/барр. и такой всплеск приведет к глобальному снижению спроса, к которому [нефтедобывающие страны] очень чувствительны» – добавил эксперт.

В свете обеспокоенности нефтяного рынка по поводу возможных дефицитов предложения Саудовская Аравия и Россия заявили в прошлый уик-энд, что они ведут переговоры об увеличении добычи нефти примерно на 1 млн барр./сут. (б/с). В сочетании с новостями о всплеске производства жидких углеводородов в США это вызвало резкое удешевление фьючерсов на нефть.

Паркер добавил, что, хотя Саудовская Аравия «чрезвычайно заинтересована» в поддержании стоимости нефтяных фьючерсов на уровне $70–80/барр., в случае «полного краха» добычи венесуэльской нефти стоимость «черного золота» вскоре может достигнуть $100/барр. Эксперт также подчеркнул, что перспектива остановки добычи нефти в латиноамериканской стране осталась «полностью возможной».

С 2015 г. добыча «черного золота» в Венесуэле упала почти на 40% – до 1,4 млн  б/с.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля августовской нефти Brent 30 мая к 6:50 по Киеву составила $75,02 (-0,62%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $66,56 (-0,25%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,49 и $66,73 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти