У початок

Нефть дорожает: новый саудовский министр энергетики говорит о дальнейшем сокращении поставок

Нефть подорожала на ожиданиях того, что при новом министре энергетики Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, будет добиваться от ОПЕК и союзников картеля продления пакта о сокращении нефтедобычи поставок на мировые рынки.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 9 сентября к 9:10 по Киеву составила $62,03 (+0,80%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $57,08 (+0,99%).

Новым министром энергетики 8 сентября назначен принц Абдулазиз бен Салман. Сын саудовского короля Салмана заменит на этом посту Халида аль-Фалиха. Это первый случай, когда портфель главы министерства энергетики был передан члену королевской семьи.

Бывший глава минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих был отправлен в отставку 8 сентября. Во многом благодаря именно его усилиям была подписана сделка ОПЕК+, позволившая стабилизировать мировые цены на нефть. В то же время политика аль-Фалиха привела к сокращению доли картеля на глобальном нефтяном рынке

Официальный представитель Саудовской Аравии накануне заявил, что в политике Саудовской Аравии и ОПЕК в отношении сокращений не будет никаких изменений и что принц Абдулазиз будет работать над укреплением сотрудничества между ОПЕК и странами, не входящими в Организацию.

«Изменение наверху не обязательно означает изменение политики, поскольку оно рассматривается как шаг к улучшению отношений внутри ОПЕК и с производителями, не входящими в картель, в свете последних российских разногласий по поводу соблюдения квот [сделки ОПЕК+]», — сказал Стивен Иннес, рыночный стратег по Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР) в Axi Trader.

Объем добычи нефти в России в августе превысил ее квоту по соглашениям ОПЕК +.

Министр энергетики и промышленности ОАЭ Сухейль аль-Мазруеи в тот же день заявил, что члены ОПЕК и производители, не входящие в Организацию, «привержены» достижению баланса на рынке нефти. Отвечая на вопрос о возможных более глубоких сокращениях добычи, министр сказал на пресс-конференции в Абу-Даби, что его беспокоят не столько текущие цены на нефть, сколько уровень товарных запасов нефти.

Аль-Мазруеи также подчеркнул, что торговые войны и геополитическая напряженность влияют на рынок больше, чем спрос и предложение.

«Страх перед замедлением спроса [на нефть] спросом возрастет только в случае эскалации напряженности [между США и Китаем]. Лично я надеюсь, что этого не случится», — заявил министр агентству Reuters.

Цены также были поддержаны ростом импорта нефти в Китай в августе, когда поставки крупнейшему мировому импортеру выросли на 3% по сравнению с июлем и почти на 10% в сравнении с январем-августом прошлого года.

«С завершением сезона технического обслуживания [НПЗ] импорт нефти оставался на плаву. Привлекательная маржа способствует росту импорта; несмотря на то, что отрасль обременена более высокими товарными запасами сырья», — говорится в примечании ANZ Research.

В США буровые компании сокращают количество работающих нефтяных вышек третью неделю подряд, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти