У початок

Назарбаев: текущие цены на нефть устраивают всех

Президент Республики Казахстана (РК) Нурсултан Назарбаев в ходе пресс-конференции для представителей различных СМИ отметил, что текущие цены на «черное золото» приемлемы для всех участников рынка, передает oilru со ссылкой на Bloomberg.

Глава РК также отметил, что при сохранении данных цен Казахстан продолжит придерживаться соглашения о сокращении объемов добычи нефти, достигнутого в конце прошлого года странами-участницами ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 11 нерезидентами картеля.

«Мы присоединились к единому мнению ОПЕК по снижению добычи. Казахстан снизил на 20 тысяч барр., хотя с пуском Кашагана нам не так просто это делать … Средняя цена $52–55 /барр. Это устраивает всех … Наши бюджеты были рассчитаны на $40–45/барр., а сейчас идет $52–55 /барр.», – сказал Назарбаев, отвечая на вопрос корреспондента Bloomberg.

Как сообщал enkorr, Астана намерена начать переговоры с представителями группы ОПЕК+ о специальном соглашении по добыче нефти для Республики Казахстан.

Квота Казахстана в текущем соглашении о сокращении добычи составляет 20 тыс. барр./ сут. (б/с). Однако, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в июле добыча «черного золота» в РК выросла на 73 тыс. б/с по отношению к октябрю прошлого года – базовому уровню сделки ОПЕК и 11 нерезидентов картеля по сокращению нефтедобычи.

Рост обусловлен, главным образом, ростом производства нефти на месторождении Кашаган. По заявлению консорциума, занимающегося его разработкой, добыча на месторождении к концу этого года сможет выйти на проектные 370 тыс. б/с с нынешних 200 тыс. б/с.

МЭА повысило прогноз по добычу в Казахстане на 20 тыс. баррелей в этом году, – до 1,83 млн б/с и до 1,95 млн б/с (+60 тыс. б/с) в 2018 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти