У початок

«Нафтогаз» назначит главой «Укртрансгаза» поляка Павла Станчака

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» намерена назначить президентом ПАО «Укртрансгаз» технического директора – члена правления PGNiG Technologie S.A (Польша) Павла Юзефа Станчака. Об этом говорится в сообщении компании.

Набсовет «Нафтогаза» единогласно поддержал кандидатуру поляка. НАК отмечает, что в соответствии с новыми версиями уставов обеих компаний назначение руководителя «Укртрансгаза» требует согласования только набсовета «Нафтогаза», а не правительства (акционера), как это было ранее. Следовательно в ближайшее время правление «Нафтогаза» назначит Станчака на должность главы «Укртрансгаза».

Павел Станчак в 2003-2004 годах в PGNiG отвечал за отделение функции оператора газотранспортной системы и образование независимого оператора ГТС Польши Gaz-System S.A. Он продолжал работать в должности технического директора - члена правления Gaz-System до 2008 года, где отвечал за разработку и выполнение инвестиционных планов, текущую техническую поддержку газотранспортной системы, координацию процессов получения разрешений и лицензий с соответствующими государственными регуляторами и органами. Сейчас Станчак работает техническим директором – членом правления PGNiG Technologie S.A. и отвечает за проектирование и строительство новых газопроводов.

Как сообщал OilNews, в феврале «Нафтогаз» отстранил от исполнения обязанностей президента «Укртрансгаза» Игоря Прокопива, а 17 марта – уволил. Претензии НАКа к Прокопиву заключались в ненадлежащем проведении тендерных процедур. Обязанности президента «Укртрансгаза» временно исполняет первый вице-президент общества Мирослав Химко. Прокопив же вскоре был назначен замминистра энергетики, курирующим нефтегазовое направление.

Справка OilNews

Сеть газопроводов «Укртрансгаза» состоит из 38,55 тыс. км, пропускная способность - 287,7 млрд куб. м/год газа на входе и 178,5 млрд куб. м на выходе. ГТС включает 72 компрессорные станции (мощностью 5 544,3 МВт и 702 газоперекачивающих агрегата. «Укртрансгаз» оперирует 12 ПХГ суммарной емкостью 30,95 млрд куб. м. 100% ПАО «Укртрансгаз» принадлежит НАК «Нефтегаз Украины».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти