У початок

На оптовых рынках – минимальное количество предложений при росте цен

Количество предложений на крупнооптовом рынке нефтепродуктов остается минимальным, цены растут из-за ослабления национальной валюты. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга. С 26 февраля средние цены на бензин А-92 увеличились до 15 970 грн/т (+1 270 грн), А-95 – 16 150 грн/т (+1 300 грн), ДТ – 13 120 (+1 320 грн).

При этом количество предложений остается минимальным. В первой половине дня 3 марта предложения по бензинам озвучивали «Ромпетрол Украина» и «Укртатнафта», при этом предложение «дочки» Rompetrol было единственным в Крыму, а «Укртатнафта» еще в пятницу известила контрагентов о том, что отгрузка нефтепродуктов осуществляется в течение 7 дней.

Дизтопливо предлагали три компании. В частности, ЗНГК  предлагала ДТ Шебелинского ГПЗ по 12 500 грн/т, «ОЛЭНЕРГО» и «Закарпатнефтепродукт-Мукачево» продавали  белорусский продукт по цене 13 500 грн/т. Несмотря на стремительный рост цен, обусловленный обвалом гривны, предлагаемые к продаже крупнооптовые партии пользовались спросом у контрагентов, вынужденных пополнять запасы.

Впрочем, участники рынка отмечают, что спрос в значительной степени сдерживается текущим уровнем цен. «Сегодня в крупнооптовой цене заложен «коэффициент риска», составляющий минимум 500 грн/т, все это понимают», - отмечает один из трейдеров.

Положение дел в мелкооптовом сегменте в значительной степени повторяет динамику, зафиксированную в крупном опте. За период 24 февраля - 3 марта мелкооптовые цены достигли таких значений: А-95 подорожал на 2,00-2,15 грн/л до 12,75-12,85 грн/л, цена дизельного топлива повысилась на 2,00-2,15 грн/л до 11,80-11,90 грн/л.

Большинство компаний сняли предложения, переориентировав имеющийся ресурс на розничный сегмент. Причинами, побудившими их сместить акценты, остаются падение гривны, ее последствия и острый политический и экономический кризис в стране. Добавила напряженности и ситуация вокруг ВЕТЭК – атака новых властей на крупнейшего поставщика нефтепродуктов и возникшие в результате трудности у группы, включая проблемы с поставками контрагентам уже оплаченных партий. «Рынок ждет развития событий», - отмечают трейдеры.

По их словам, негативное воздействие на рынок оказывает действие постановления НБУ №49, которым введена шестидневная отсрочка при приобретении валюты импортерами. Это уже привело к дестабилизации выполнения контрактных обязательств импортеров нефтепродуктов перед зарубежными контрагентами.

24 февраля, после смены власти в стране, Верховная Рада назначила главой НБУ Степана Кубива вместо Игоря Соркина. Новый глава НБУ заявил, что Нацбанк не намерен тратить золотовалютные резервы для стабилизации курса гривны.

27 февраля новоназначенный министр финансов Александр Шлапак заявил, что считает спекулятивным заявляемый на межбанке некоторыми его участниками курс 11,2 грн/$1 и что Нацбанк выясняет, кто занимается такими спекуляциями.

3 марта на межбанке торги завершились в диапазоне 9,9-10,5 грн/$1, однако в течение торговой сессии курс доллара колебался в пределах 10,11-11,70 грн/1$.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти