У початок

На США надвигается новый ураган

Ураган «Харви», который оставил после себя катастрофические последствия в нефтяных штатах Техас и Луизиана, теряя силу передвигается в сторону Арканзаса, Миссури и Теннеси. Но успокаиваться рано – с моря на США надвигается новый ураган, «Лида», передает Associated Press (АР).

Национальный центр ураганов США (NHC) предупредил о приближении к побережью Мексиканского залива нового тропического шторма, «Лида». Власти шт. Калифорния заявили, что жителям калифорнийского полуострова Баджа надлежит приготовиться к удару стихии: ураганному ветру, обильным осадкам и штормовым волнам вдоль побережья.

Скорость ветра на периферии «Лиды» составляет 65 км/ч, в центре урагана она достигает 290 км/ч. Ураган смещается к американскому штату со скоростью 11 км/ч.

На территории Калифорнии расположен НПЗ компании Andeavor: в городах Мартинез (мощность – 166 барр./сут.) и в Лос-Анджелесе (380 тыс. барр./сут.). Второй завод может попасть под удар стихии.

Специалисты центра ураганов предупреждают, что «Лида» несет с собой сильные дожди, способные вызвать наводнения и оползни грунта. Наибольшая активность «Лиды» будет наблюдаться к юго-западу от мексиканской столицы Мехико.

Кроме того, в Западной Атлантике формируется ураган «Ирма». Однако, согласно прогнозам он не скоро достигнет побережья США и успеет к тому времени утратить свою силу.

Как сообщал enkorr, обрушившийся на территорию Техаса и Луизианы ураган «Харви» привел к отключению четверти нефтеперерабатывающих мощностей США, что спровоцировало рост цен на бензин: сентябрьские фьючерсы подскочили в США на $0,2552 (+13,5%), – до $2,1399 за галлон. В то же время стоимость контрактов на поставку бензина в октябре снизилась на 0,2% – до $1,7750 за галлон.

Из-за удара стихии правительство США было вынуждено впервые с 2012 г. распечатать стратегические запасы нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти