У початок

Мозырский НПЗ снизит производство СУГ

Выход светлых нефтепродуктов на Мозырском НПЗ вырастет после выполнения программы модернизации, но в то же время производство сжиженного газа сократится. Об этом в ходе международной конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Беларуси», прошедшей на минувшей недели в Минске, рассказал заместитель гендиректора ОАО «Мозырский НПЗ» Владимир Сизов.

По словам В. Сизова, программа модернизации НПЗ предполагает завершение комплекса производства высокооктановых компонентов бензина, а также комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков.

При реализации этой программы МНПЗ нарастит глубину переработки до уровня свыше 90%, а выход светлых нефтепродуктов прогнозируется на уровне 71,3%. При этом увеличение производства коснется бензинов (с 24% до 26 %), дизтоплив (с 32% до 40%) и керосина (с 0,08% до 1%). В то же время снизится производство темных нефтепродуктов: мазута (с 26% до 6%) и битумов (с 2,4% до 1,9%).

Среди продуктов, производство которых сократится вследствие модернизации предприятия, Сизов также выделил сжиженный газ. Его выпуск снизится на треть – до 1,7%.

Владимир Сизов сообщил, что в первом полугодии 2015 г. 5% от общего экспорта нефтепродуктов Мозырского НПЗ составляет СУГ. По данным «Консалтинговой группы А-95», за 6 месяцев в Украину поступило 57,6 тыс. т «мозырского» газа, что составляет 67% от общего объема поставок из Беларуси. При этом Украина сильно нарастила импорт автомобильным транспортом (за полгода завезено 10 тыс. т ресурса) , чему способствует близость МПНЗ к границе.

Напоминаем, что 20-21 октября 2015 г. в Киеве пройдет конференция LPG Ukraine 2015 г., центральный форум участников рынка сжиженного газа Украины. Параллельно пройдет Конгресс «Украинской ассоциации сжиженного газа», в рамках которого будет организована выставка отраслевого оборудования.

Справка OilNews

ОАО «Мозырский НПЗ» входит в состав госконцерна «Белнефтехим». Завод начал работу в 1975 г. и был акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежат 42,757% акций завода, компании «Славнефть» – 42,581%, ООО «МНПЗ плюс», которое представляет интересы работников предприятия, – 12,252%, у прочих акционеров – 2,41%. Мощности завода по переработке нефти с учетом работы вторичных процессов составляют около 11 млн т в год, глубина переработки – более 70%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти