У початок

Крупнооптовый сегмент свернулся

Средние оптовые цены на крупнооптовые партии бензинов в понедельник изменились разнонаправлено, на дизтопливо – снизились. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга.

Средние оптовые цены за неделю изменились следующим образом:

А-92 – 15 070 грн/т (-190 грн);

А-95 – 15 400 грн/т (+50 грн);

ДТ – 12 730 грн/т (-90 грн).

Торговая активность на рынке минимальна: 17 марта было зафиксировано три реальных предложения у ЗНГК, «ОЛЭНЕРГО» и «Ромпетрол-Украина». Участники рынка отмечают, что остальные компании сосредоточились на обеспечении собственных сетей и постоянных конечных клиентов.

Ключевыми факторами изменения цен и торговой активности являются продолжающиеся колебания курса гривны на фоне сохраняющихся ограничений Нацбанка по доступу к валюте. Так, если в начале прошлой недели котировки доллара находились на уровне 9,3-9,4 грн, то 17 марта достигли 10,35 грн.

Дестабилизацию поставок также провоцируют малопонятные рынку колебания цен на продукты Мозырского НПЗ на площадке «Белорусского нефтяного торгового дома». Из-за резкого роста дифференциалов на протяжении всей прошлой недели сделки были остановлены. В пятницу, 14 марта, дифференциал по дизтопливу вернулся к прежнему «нулевому» значению, однако уже в понедельник вновь вырос до $7/т.

«Платежи на Беларусь из Украины резко снизились, какая разница почем не продавать», – говорит один их трейдеров.

Между тем продажи БНК вскоре могут активизироваться, если подтвердится информация об устном распоряжении приостановить отгрузки в Украину белорусской «дочкой» «Роснефти». Получить комментарий компании пока не удалось.

Также остается неопределенной судьба поставок дизтоплива из России, в частности по трубопроводу в Новоград-Волынский. По предварительным данным, в марте ожидается прокачка на уровне 15 тыс. т, что втрое меньше, чем в марте 2013 г. (около 43 тыс. т).

С учетом всех возможных рисков на рынке, волатильности гривны (курс покупки с 11 по 17 марта вырос с 9,30 до 10,35 грн/$1) и падения цен за последние две недели, большого снижения цен ожидать не стоит, полагают трейдеры. Кроме того, сохранится острая нехватка свободных предложений.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти