У початок

Крупнооптовые цены снова растут на фоне обвала гривны

Цены на крупнооптовые партии топлива за истекшую неделю существенно выросли. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга.

Рост цен наблюдается на фоне очередного ослабления национальной валюты. Курс гривны снизился с 10,35 грн/$1 на закрытии торгов в прошлый понедельник до исторического минимума 11,20 грн/$1, зафиксированного утром 24 марта.

С 17 марта средние оптовые цены изменились следующим образом:

А-92 – 16 190 грн/т (+1 110 грн);

А-95 – 16 580 грн/т (+1 180 грн);

ДТ – 13 530 грн/т (+790 грн).

При этом, несмотря на рост цен, в сегменте наблюдается оживление – в частности, количество предложений на рынке выросло почти вдвое – до 15 позиций против 8 на 17 марта. На прошлой неделе зафиксирована активность «ЛУКОЙЛа» – компания продала около 10 тыс. т ДТ производства Волгоградского НПЗ другим трейдерам. Впрочем, участники рынка ожидают, что в апреле «ЛУКОЙЛ» сосредоточится исключительно на поставках для нужд собственной сети и нескольких постоянных клиентов, и на открытый рынок его объемы попадать не будут.

Импортеры, лишившись возможности поставлять топливо в крымские порты, осваивают новые направления. «Ромпетрол-Украина» расширила номенклатуру продукции, предлагаемой с отгрузкой из Ильичевска, добавив к прайсу бензин марки А-92. С уходом ВЕТЭКа компания остается практически единственным поставщиком, предлагающим оптовые партии на юге страны, и планирует наращивать поставки.

В ближайшее время к ней также может присоединиться «Континиум». По данным трейдеров, «Золотой экватор» планирует в ближайшие недели поставить две танкерные партии дизтоплива по 6 тыс. т в Одессу.

В пятницу стало известно о планах белорусских поставщиков повысить дифференциалы к ценам на ДТ на $4-10/т в зависимости от производителя. В пятницу одна из сделок по 5 тыс. т ДТ была заключена с премией $3/т. В понедельник на БНТД ДТ мозырского завода предлагалось с премией $10, А-95 +$17, А-92 с дисконтом -$18.

Информация о возможном прекращении поставок российскими компаниями пока не получила подтверждений. В частности, как сообщал OilNews, белорусская дочка «Роснефти» продолжает поставлять топливо в Украину.

Кроме того, другая российская компания – «Газпром, перерабатывающая нефть в Беларуси на давальческой основе, – получила дополнительный ресурс, переработав партию «колесной» нефти, что позволило ей увеличить поставки ДТ в Украину на несколько тысяч тонн сверх запланированного объема. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти