У початок

Кременчугский НПЗ останется в «Укртатнафте»

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) отказал в удовлетворении кассации Министерства топлива и энергетики Украины, которым оно требовало изъять целостный имущественный комплекс (ЦИК) Кременчугского НПЗ у ПАО «Укртатнафта» (Полтавская обл.). Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в судебных кругах, повторному обжалованию дело не подлежит, других подробностей собеседник не уточнил.
Как сообщал OilNews, 29 марта 2010 г. ВХСУ принял к рассмотрению кассационную жалобу Минтопэнерго на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 18 февраля, который оставил в силе решение суда первой инстанции и отказался вытребовать целостный имущественный комплекс Кременчугского НПЗ. Назначенное на 14 апреля 2010 г. рассмотрение дела несколько раз переносилось.
Справка OilNews
ЗАО «Укртатнафта» создано в соответствии с указом президента Украины и указом президента Татарстана (РФ) в 1994 г. на базе Кременчугского НПЗ. Республика Татарстан вложила в совместное предприятие нефтедобывающие активы на своей территории, а также денежные средства. В 2007 г. структуры группы «Приват» купили 1,2% акций «Укртатнафты» и получили контроль над предприятием. Они добились в украинских судах признания незаконной покупку татарстанскими акционерами акций «Укртатнафты». В 2009 г. по иску властей Татарстана российские суды вернули татарстанской стороне нефтедобывающие активы, переданные в уставный капитал «Укртатнафты».
Аффилированное с группой «Приват» ООО «Корсан» владеет 19,45% акций ЗАО «Укртатнафта» и осуществляет оперативный контроль над предприятием с 2007 г. Еще 28,78% акций, ранее принадлежавших татарстанским акционерам, по решению хозяйственного суда Полтавской области были переведены на казначейский счет «Укртатнафты» и проданы неназванной компании в начале 2010 г.
Государственная НАК «Нафтогаз Украины» владеет 43% акций.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти