У початок

«Континиум» добился отмены поручительства по одному из кредитов WOG на $33 млн

Киевский апелляционный хозяйственный суд признал истекшим поручительство ООО «Завод «Галичина» по кредиту компании «Золотой экватор» (обе структуры входят в ГК «Континиум»), взятому в 2013 г. у банка «Форум». Об этом говорится в постановлении суда от 24 июля, обнародованном в госреестре судебных решений.

Речь идет о кредитном договоре № 1-0020/13/30-KL от 29 марта 2013 г, по которому «Золотой экватор» взял кредит на $50,3 млн со сроком погашения до 31 декабря 2019 г. «Завод «Галичина» в тот же день поручился за «Золотой экватор» по возвращению всей суммы кредита в установленный срок. Другим поручителем было ООО «Сетерус», которое в сентябре 2015 г. прекратило существование.

На конец 2013 г. задолженность по кредиту «Золотого экватора» составляла $32,8 млн. С 1 апреля 2014 г. компания нарушила сроки оплаты тела кредита и процентов, что дало право банку требовать досрочного погашения.

Поручительство «Завода «Галичина» признано судом истекшем, поскольку банк нарушил 6-месячный срок обращения к поручителю с требованием досрочного погашения кредита. В частности, судом установлено, что «Золотой Экватор» нарушил кредитные обязательства 1 апреля 2014 г, а банк обратился к поручителю лишь 19 ноября 2014 г. На момент обращения банка к «Заводу «Галичина» в ноябре 2014 г. задолженность по кредиту, включая проценты, составляла $33,1 млн (официальный курс составлял на то время 15,2 грн/$).

В настоящее время размер задолженности неизвестен, поскольку за эти 2,5 года «Золотой экватор» осуществлял выплаты по кредиту. В частности, из материалов суда о предоставлении компании рассрочки по возврату кредита на 5 лет следует, что в декабре 2015 – апреле 2016 г. компания выплатила банку суммарно около 10 млн грн.

Обеспечением по этому кредитному договору выступают 17 АЗС WOG. Отметим, что у WOG есть еще один кредит у банка «Форум» № 1-0021/13/30-KL, по которому получателем средств выступало ЧП «ВК Импекс». По этому кредиту заложены 15 АЗС WOG.

Право требования по вышеупомянутым кредитам банк в лице Фонда гарантирования вкладов уже год безуспешно пытается продать.

Напомним, что Фонд гарантирования ввел временную администрацию в банк «Форум» 14 марта 2014 г., а 13 июня того же года начал процедуру ликвидации банка. Однако еще во время работы финучреждения компании, которые входят в состав ГК «Континиум», взяли у него кредиты в размере около $62 млн (более 1,5 млрд грн по нынешнему курсу) под залог своих АЗС.

Однако, согласно целому ряду судебных решений, компании так и не погасили свои долги перед «Форумом». Более того, кредитор регулярно обращался в суд с требованием принудительно взыскать с компании просроченные платежи. Состояние обслуживания долга на данный момент неизвестно.

В то же время, в WOG заявили о том, что их кредитный портфель в банке «Форум» является системно структурированным, с четким графиком погашения почти до 2020 г.

Справка OilNews

Работающая под брендом WOG сеть автозаправочных станций насчитывает 512 объектов во всех областях Украины. Компания импортирует нефтепродукты с заводов Румынии, Израиля, Греции, Литвы, Польши, Беларуси и других стран. Ежегодный импорт нефтепродуктов компании составляет около 2 млн т. Она также имеет 32 нефтебазы, 250 бензовозов, стационарные и передвижные лаборатории проверки качества нефтепродуктов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти