У початок

Китайский рынок акций показал пик падения за месяц

Китайский рынок акций в понедельник понес самые значительные потери за месяц из-за опасений властей по поводу оттока капитала на фоне замедления экономического роста. Небольшая часть материкового рынка, так называемые акции «В», номинированные в иностранной валюте, подешевели на 7,9% по сравнению со снижением индекса Shanghai Composite на 2,6%, который представляет торгующиеся в Шанхае акции, номинированные в юанях.

Индекс акций «В» – единственный способ, с помощью которого зарубежные инвесторы получают доступ к китайским акциям – ранее рос в течение 13 сессий подряд, восстановившись до июньских уровней. С учетом того, что для расчета по акциям требуется три дня, аналитики объясняют потери понедельника стремлением инвесторов успеть продать бумаги до конца года.

Об этом сообщает Oilru.

Индекс Shanghai Composite продемонстрировал самое сильное процентное снижение с 27 ноября.

Падение в Китае оказало давление на региональные рынки, включая Гонконг и Южную Корею. Индекс Hang Seng просел на 1%, корейский Kospi опустился на 1,3%, хотя потери обоих индикаторов усилились во второй половине сессии в свете падения Shanghai Composite.

Ранее в понедельник китайский валютный регулятор обнародовал на своем сайте заявление, в котором сказано, что он будет требовать от банков ужесточения контроля над наличными расчетами в иностранной валюте. Аналитики утверждают, что слухи касательно введения с 1 января отдельной системы контроля над транзакциями в иностранной валюте, анонсированной в октябре, оказали давление на рынок.

«Инвесторы в целом настороженно относятся к началу следующего года», и падение индекса акций класса «В» негативно сказалось на других китайских бумагах, говорит Роб Ливайн, глава отдела продаж азиатских акций из CLSA. Он добавляет, что еще одной причиной тревог является волна новых IPO на материковом рынке Китая в следующем году, которые оцениваются в 250 млрд юаней ($38,58 млрд).

Как сообщал OilNews, каждый серьезный обвал фондовых индексов в Китае приводил в этом году к существе6нному снижению цен на нефть. Вряд ли мировой рынок успеет среагировать до Нового года на негативную статистику из Китая, однако, в начале 2016 г. по возобновлении работы нефтяных торговых площадок, она может оказать дополнительное давление на стоимость нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти