У початок

Казахстан прекратит импорт российского бензина с 26 августа

Запрет на импорт бензина из России в Казахстан вводится по причине его переизбытка на казахском рынке с 26 августа и будет действовать три месяца. Об этом сообщает агентство Trend со ссылкой на казахские СМИ.

По данным издания, соответствующий приказ 3 июля принял министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев. Документ был опубликован 16 августа 2018 года в официальной прессе. Согласно местному законодательству, приказ вступит в силу по истечении десяти календарных дней, а значит 26 августа.

«Согласно документу вводится запрет сроком на три месяца на ввоз в Казахстан из России железнодорожным транспортом бензина», — сообщает агентство.

Отмечается, что ранее вице-министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков объяснил, что такой запрет вводится из-за переизбытка бензина на казахстанском рынке.

«Такое решение было принято и связано с тем, что у нас наблюдается переизбыток 92-го бензина на рынке. Потребители, в принципе, по цене ощущают. Она не растет и даже ниже уровня в январе-декабре прошлого года. С российской стороной это заранее обсуждали. Для них это не новость», — отметил вице-министр.

Ранее enkorr сообщал, что Казахстан в январе-июне 2018 г. увеличил добычу нефти на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 38,527 млн т.

Справка enkorr

Согласно информации Управления энергетической информации (EIA) при Минэнерго США по итогам 2017 г. Казахстан занимал 16-е место в мире по уровню добычи сырой нефти (1,835 млн б/с). 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти