У початок

Казахстан может оштрафовать консорциум «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» на $2 млрд

Правительство Казахстана может оштрафовать международный консорциум «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» на сумму до $2 млрд млрд. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в руководстве республики.

По информации агентства, причиной возможного штрафа послужили претензии, которые Астана предъявляла «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» в 2010 г. Тогда консорциуму вменялось в вину преднамеренное завышение финансовых расходов на освоение Карачаганакского месторождения, нарушение трудового и экологического законодательства, пишет Oilcapital.

Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Западно-Казахстанской области, является одним из крупнейших в мире и содержит более 1,2 млрд тонн жидких углеводородов и более 1,3 трлн кубометра газа.

Месторождение разрабатывается международным консорциумом «Карачаганак Петролеум Оперейтинг», в котором доля BG Group и Eni составляет по 29,25%, Chevron – 18%, «ЛУКОЙЛ» – 13,5 %. Казахстанской компании «КазМунайГаз» принадлежит 10-процентная доля в проекте.  

Как ранее сообщал OilNews, по мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, стране необходимо разведать новые месторождения нефти и газа. В противном случае добыча «черного золота» в республике начнет снижаться из-за старения действующих скважин.  Отметим, что ОПЕК понизила прогноз по добыче нефти в Казахстане в текущем году на 20 тыс. б/с, – до 1,62 млн б/с.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти