У початок

Казахстан хочет поставлять в Украину нефтепродукты и газовый конденсат, – Демчишин

Казахстан высказал заинтересованность в обсуждении проектов по поставкам в Украину нефтепродуктов, газового конденсата, а также уранового концентрата, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«У нас есть некоторые идеи по газу, там немного сложнее ситуация и с наличием, и с транзитом... Как минимум, это поставки нефтепродуктов, поставки газового конденсата, … это очень предметные вещи», – цитирует министра «Интерфакс-Украина».

По словам украинского министра, Казахстан в этом направлении является профицитным государством, у него есть ресурс для диверсификации своих поставок и казахские компании заинтересованы в поставках энергоресурсов в Украину.

«Что касается маршрутов, то есть маршрут железнодорожным транспортом через Азербайджан, Грузию и по морю», – подчеркнул Демчишин.

«Речь также идет о транзите, например, нефти, дальше в Европу. Пока тарифная политика не позволяет, то есть, экономически это нецелесообразно. Но есть определенные идеи, каким образом эту политику изменить. И это тоже предмет сегодняшних переговоров», – пояснил он.

Глава Минэнергоугля добавил, что большое количество предприятий – частные, они самостоятельно принимают решения о целесообразности тех или иных проектов. «Но государство, думаю, тоже поддерживает эти контакты, ведь это – дополнительные рабочие места и так далее», – резюмировал министр.

Как ранее сообщал OilNews, закупку казахстанской нефти марки CPC Blend с доставкой по морю начала компания «Укрнафта». Первый танкер с 84 тыс. тоннами «черного золота» прибыл в Одессу в начале сентября. В настоящее время такие закупки ведутся при посредничестве европейских трейдеров.

Как сообщили OilNews аналитики «Консалтинговой группы А-95», по итогам января-августа 2015 года из Казахстана в Украину было поставлено 38,59 тыс. т СУГ и нефтепродуктов. Транзит СУГ через украинскую территорию составил 648,77 тыс. тонн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти