У початок

Казахстан больше не намерен снижать добычу нефти

Казахстан уже внес свой вклад в балансировку нефтяного рынка, сократив добычу на 1,5 млн т. Поэтому теперь слово за другими странами,  в пятницу 11 декабря перед церемонией награждения лауреатов премии президента «Алтын Сапа» министр энергетики Владимир Школьник (на фото).

«[Мы добываем ] 1,8 млн баррелей в день - это практически 2% от мировой добычи, это не так мало в абсолютных цифрах. Казахстан снизил добычу нефти на 1,5 млн т, чтобы способствовать уменьшению перенасыщения рынка и способствовать повышению цены», – сказал Школьник, призвав и остальные страны сделать тоже самое.  «Мы свое дело сделали, свой вклад в снижение цены в балансирование рынка внесли. А теперь вопрос за другими странами», – цитирует министра Vласть.kz.

При этом, отвечая на вопрос о возможном снижении добычи в следующем году, Школьник подчеркнул, что Казахстан будет исходить, в первую очередь, из экономических интересов.

«Все зависит от того, какая цена будет на нефть. У нас есть месторождения, которые нерентабельны… Это тоже глупо будет [дотировать их]. Поэтому, с одной стороны, будем исходить из ситуации на мировом рынке, а с другой, – чтобы сохранить наше производство, месторождения, наш потенциал, наши рабочие места и сохранить наши сервисные компании», – заявил он.

Казахстан входит в top20 крупнейших нефтедобывающих стран мира. В год страна добывает около 80 млн. т нефти.

Как ранее сообщал OilNews, правительство Казахстана готовит план мер в экономике на случай падения цены на нефть до $30 за баррель, сообщил премьер-министр республики Карим Масимов. В настоящее время в бюджете страны заложено стоимость нефти $50 за баррель.

Справка OilNews

Экономика Казахстана испытала шок в результате резкого падения цен на нефть. Ситуация усугубилась из-за экономических проблем у ключевых торговых партнеров –  России и Китая.

Всемирный банк недавно ухудшил прогноз роста ВВП Казахстана в 2015 г. на уровне до 1% с ожидавшихся ранее 1,5%, в 2016 г. – до 1% с 2,2%. Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2015 г. на уровне 1,5%, в 2016 г. – 2,4%, прежние оценки фонда предполагали экономический рост на уровне 2% и 3,25% соответственно.

ВВП Казахстана в 2014 г. вырос на 4,3%; официальный прогноз роста экономики на текущий год – 1,2%.

Как ранее сообщалось, Казахстан хочет поставлять в Украину нефтепродукты и газовый конденсат.

Также напомним, что закупку казахстанской нефти марки CPC Blend с доставкой по морю начала компания «Укрнафта». Первый танкер с 84 тыс. тоннами «черного золота» прибыл в Одессу в начале сентября. В настоящее время такие закупки ведутся при посредничестве европейских трейдеров.

Как сообщили OilNews аналитики «Консалтинговой группы А-95», по итогам января-августа 2015 года из Казахстана в Украину было поставлено 38,59 тыс. т СУГ и нефтепродуктов. Транзит СУГ через украинскую территорию составил 648,77 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти