У початок

«КазМунайГаз» продадут в рамках антикризисной программы

Казахстан разработал антикризисный план действий на случай снижения мировых цен на нефть до $20-30 за баррель. Об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев в ходе «Послания к народу», озвученного в понедельник 30 ноября, сообщает пресс-служба главы государства.

В будущем году крупные международные финансовые институты ожидают среднюю цену на Brent на уровне $55-58 за баррель. По данным МВФ, безубыточная стоимость нефти для Казахстана составляет $79,4 за баррель в 2015 г. и $86 за баррель – в 2016 г.

Параллельно президент республики объявил о ликвидации крупнейших национальных холдингов Казахстана и о приватизации их главных активов. В число таковых вошла и национальная нефтегазовая компания (ННГК) «КазМунайГаз».

Назарбаев подчеркнул, что приватизация должна осуществляться по справедливой рыночной стоимости, открыто и в конкурентных условиях путем размещения акций на фондовом рынке и проведения открытых аукционов.

Он поручил правительству отменить преимущественные права всех акционеров на приобретение отчуждаемых активов, а также отметил необходимость создания условий для максимального участия в ней казахстанских и иностранных инвесторов.

Как ранее сообщал OilNews, из-за крупных долгов «КазМунайГаз» лишился 50% доли перспективного оффшорного месторождения Кашаган. Ее покупателем должен был стать Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына». По словам главы государства ФНБ неэффективно контролирует огромные активы в промышленности и с/х и, наряду с другими нацхолдингами, превратился в неэффективного посредника между бюджетом и банками с раздутым штатом и потреблением огромных бюджетных ресурсов.

Напомним также, что по итогам I полугодия 2015 г. доходы ННГК упали на 98% и едва превысили 2,5 млрд тенге. В прошлом году доходы «КазМунайГаза» за аналогичный период превышали 210 млрд тенге.

По материалам Trend.az

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти