У початок

Иран выступает против искусственного завышения цен на нефть

Тегеран считает, что цены на нефть должны быть «разумными» и способствовать стабильности рынка, заявил министр нефти Бижан Намдар Зангане накануне. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство SHANA.

По словам министра, разумные цены на нефть будут «поощрять производителей поддерживать предложение и это предотвратит падение мировых рынков в нестабильность».

Выступая на церемонии открытия 23-й «Международной выставки нефти, газа и нефтехимии Ирана», Зангане добавил, что главной причиной роста цен на нефть стала «искусственно созданная напряженность».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июльской нефти Brent 7 мая к 9:25 по Киеву составила $75,68 (+1,08%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $70,50 (+1,12%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,87 и $68,43 соответственно.

В прошлый уик-энд цены на нефть марки Brent выросли примерно до $74,87/барр. (+2%), поскольку участники рынка ожидали новостей из Вашингтона о возможном возобновлении санкций США против Ирана.

Ранее Тегеран выступил против очередного продления сделки ОПЕК+, на котором настаивают Саудовская Аравия и ее союзники по картелю.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти