У початок

Ирак готов повысить добычу в случае роста мирового спроса на нефть

Ирак выполнил свои обязательства перед партнерами по пакту о сокращении добычи нефти. В то же время Багдад по-прежнему готов к возможному росту мирового спроса на сырье. Об этом заявил иракский министр нефти Джабар аль-Луаиби (на фото).

«Ирак, как второй по величине производитель в ОПЕК, подтверждает выполнение своих обязательства по сокращению добычи и недавно объявил о своей готовности к продлению соглашения о сокращении», – сказано в выступлении Фалах Аламри из иракской компании SOMO, которая специализируется на нефтяном маркетинге.

Однако аль-Луаиби подчеркнул, что Ирак готов удовлетворить любой рост мирового спроса на нефть «путем поддержания [в рабочем состоянии] незадействованных производственных мощностей, улучшения экспортной инфраструктуры и внедрения современных технологий в разведку и добычу».

Члены ОПЕК и 11 не входящих в картель государств, включая Россию, в конце 2016 г. договорились сократить добычу нефти примерно на 1,8 млн барр./сут. (б/с) с тем, чтобы освободить рынок от избытка товарных запасов «черного золота» и поддержания более высоких цен.

В рамках этой сделки Ирак согласился сократить добычу нефти на 210 тыс. б/с.

На прошлой неделе премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что Ирак выступает за продление пакта о сокращении нефтедобычи, но при этом не уточнил, на какой именно срок. Аль-Луайби ранее заявил, что Ирак поддержит продление на шесть месяцев.

Как сообщал OilNews, министры энергетики России и Саудовской Аравии – Александр Новак и Халид аль-Фалих, – заявили 15 мая в Пекине о согласии двух стран продлить срок действия пакта о сокращении добычи нефти до марта 2018 г.

Чуть позже министр энергетики королевства Халед аль-Фалех заявил о том, что участники группы ОПЕК+11 достигли консенсуса в вопросе продления сделки о сокращении нефтедобычи.

Заявление министра энергетики РФ Александра Новака о том, что ко второй фазе сокращения нефтедобычи могут присоединиться новые участники, усилило оптимизм инвесторов и способствовало ценовому ралли на нефть.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти