У початок

Импортер газового конденсата для «Трейд Коммодити» признан банкротом

Хозяйственный суд Днепропетровской области 14 мая признал ООО «Химпродторг ЛТД» банкротом и начал процедуру ликвидации юридического лица. Заявление о банкротстве было подано этой компанией 11 января 2018 г. Об этом говорится в сообщении Высшего хозяйственного суда Украины, уполномоченного вести реестр компаний-банкротов.

ООО «Химпродторг ЛТД» известно в первую очередь тем, что в августе 2017 г. поставило в порт Николаева танкер с 17 тыс. т газового конденсата из Алжира для «Трейд Коммодити», который местная таможня квалифицировала как легкий дистиллят (бензин) и наложила штраф за попытку уклонения от уплаты акциза. Продукт был растаможен только в конце октября на основании решения суда.

Процедура банкротства компании длилась с 30 января по 14 мая и все это время ООО «Химпродторг ЛТД» продолжало хозяйственную деятельность. В частности, компания за эти два с половиной месяца импортировала 4,7 тыс. т ДТ. Также она начала судебный процесс против Николаевской таможни ГФС, требуя компенсацию 26,4 млн грн за непраправомерные действия в отношении компании.

Поскольку суд еще не начал рассмотрение иска по сути, в чем заключаются претензии компании к таможне не раскрывается. При этом, именно Николаевская таможня ГФС в августе-октябре 2017 г. отказывала «Химпродторгу» в оформлении газового конденсата, настаивая на том, что химический состав продукта отвечает параметрами бензина.

Также известно, что 5 февраля 2018 г. Николаевская таможня ГФС приняла постановление о нарушении таможенных правил, которым наложила штраф на директора «Химпродторга ЛТД» Станислава Аркаева в размере 621,5 млн грн (300 % неоплаченной суммы таможенных платежей).

В ходе процедуры банкротства были заявлены кредиторские требование аффилированных с «Трейд Коммодити» компаний – «Август Пром» (оптовый торговец топливом и участник гостендеров) и «Мета Ойл» (управляет сетью АЗС SKY).

Кредиторские требования «Август Прома» составляют 796,9 млн грн долга за нефтепродукты (объем и вид не уточняется), «Мета Ойл» – 147,5 млн грн за переданные «Химпродторгу» и неоплаченные им 3,8 тыс. т зимнего ДТ.

Справка enkorr

ООО «Химпродторг ЛТД» было учреждено 6 ноября 2015 г. в Днепре. Компания начала импорт топлива в апреле 2017 г, проставив за все время деятельности 16,75 тыс. т дизельного топлива, 24,9 тыс. т авиационного топлива и 17 тыс. т газового конденсата. Компания один раз участвовала в тендере «Укрзализныци» на 105 т РТ.

«Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. По результатам 2017 г. на нее приходилось 60% всех поставок топлива на Минобороны и 50% – на «Укрзализныцю». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. На данный момент учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из ее топ-менеджеров Владимир Гарькавый объявлены в розыск.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти