У початок

Imperial Oil продает 497 АЗС, работающих под брендом Esso, – The Globe and Mail

Канадская компания Imperial Oil Ltd. объявила о заключении сделки по продаже 497 АЗС, работающих под брендом Esso. Покупателями станут пять топливных дистрибьюторов. Оглашенная сумма сделки составляет $ 2,8 млрд. Свое решение Imperial Oil объяснила стремлением сосредоточиться на расширении бизнеса по добыче нефти из битуминозных песков.

Как говорится в официальном сообщении Imperial Oil Ltd (мажоритарием компании является нефтяной гигант Exxon Mobil Corp.), базирующаяся в Квебеке Alimentation Couche-Tard Inc. купит у Imperial Oil 279 АЗС в Онтарио и Квебеке примерно за $ 1,7 млрд. Компания 7-Eleven Canada Inc. приобретет автозаправочные комплексы в Альберте и Британской Колумбии. Кроме того, в сделке примут участие Parkland Fuel Corp.,Harnois Groupepétrolier и Wilson Fuel Co. Ltd., пишет The Globe and Mail.

Согласно сообщению компании, она прорабатывала вопрос о продаже сети АЗС Esso с января 2015 г. По условиям сделки, которые были объявлены во вторник, 8 марта, продаваемые заправки станут собственностью покупателей и будут управляться их менеджментом. В то же время Imperial оставила за собой статус основного поставщика топлив – примерно две трети из 1700 работающих в Канаде заправок Esso работают сегодня по аналогичной схеме. «Мы считаем, что эти соглашения представляют собой лучший способ для роста Imperial в условиях жесткой конкуренции на рынке топлива», – отметил Рич Крюгер, председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор Imperial Oil Ltd.

По словам представителей канадской компании, если регулирующие органы одобрят сделку, она будет закрыта к концу текущего года.

Как и другие компании отрасли, Imperial Oil Ltd делает все возможное, чтобы сохранить наличные деньги в то время, как падают цены на нефть. В прошлом месяце компания сократила свой бюджет наполовину – до $ 1,8 млрд с примерно $ 3,6 млрд в 2015 г.В IV квартале 2015 г. ее прибыль упала на 85% – до $102 млн по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

Отметим, что сегодня многие энергетические компании стремятся избавиться от непрофильных активов, чтобы пережить обвал цен на нефть. Однако столь крупных предложений на рынке немного ввиду разногласий между продавцами и покупателями по поводу цен на предлагаемые объекты.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти