У початок

Хедж-фонды сокращают «бычьи» позиции по нефти

Хедж-фонды начали сокращение рекордных «бычьих» позиций по сырой нефти и нефтепродуктам  в ожидании скорого падения цен, передает Reuters. Оно может оказаться затяжным, если резиденты и нерезиденты нефтяного картеля будут затягивать продление сделки ОПЕК+.

Чистые длинные позиции по пяти важнейшим нефтяным фьючерсам, удерживаемые хедж-фондами и другими финансовыми институциями, по итогам недели, завершившейся 21 ноября, сократились до 1,092 млрд барр. с рекордных 1,120 млрд барр., зафиксированных 14 ноября.

Для Brent, WTI, бензина и печного топлива чистые длинные позиции сократились в США на 28 млн барр. после роста на 237 млн барр. в предыдущие четыре недели, отмечается в недельных отчетах регуляторов и бирж.

Однако такое сокращение может свидетельствовать и о фиксации прибыли, полученной в ходе затяжного ценового ралли. Финансовые менеджеры сократили чистые длинные позиции на 26 млн барр., нарастив при этом шорты всего на 2 млн барр.

Тем не менее, «бычьи» позиции по всем контрактам остаются вблизи рекордных уровней, что оставляет рынок открытым для дальнейшей нисходящей коррекции.

С точки зрения фундаментальных факторов такое позиционирование представляется правильным, поскольку потребление нефти демонстрирует значительный рост на фоне высокой вероятности продления пакта о сокращении нефтедобычи на министерском саммите, который пройдет 30 октября в Вене.

В то же время, затяжной период роста цен, в течение которого хедж-фонды консолидировали рекордный объем длинных позиций, может привести к ухудшению динамики их дальнейших покупок.

Конфликт между позиционированием (где риски жестко наклонены вниз) и фундаментальными факторами (где риски сбалансированы или даже задраны вверх) является источником напряженности на рынке. В последние две недели этот конфликт удержал цены на стабильном уровне, но такой застой вряд ли продлиться по окончании министерского саммита в Вене.

Торговцы нефтью в значительной степени уже заложили в действующие цены возможность продление сделки ОПЕК+ до конца будущего года. Однако до настоящего времени министры нефти и энергетики стран-подписантов этого соглашения мало что сделали для того, чтобы оправдать надежды трейдеров.

Если документ не будет продлен еще на девять месяцев, возможен кратковременный обвал цен. Однако он может стать долгосрочным, если вопрос пролонгации сделки ОПЕК+ будет затягиваться дальше, поскольку это усилит сомнения инвесторов и трейдеров относительно сжатия рынка в 2018 году.

Как сообщал enkorr, процесс наращивания коротких позиций хедж-фондами начался во второй декаде ноября. По итогам недели, завершившейся 14 ноября, хедж-фонды понизили свою чистую позицию по Brent – разницу между ставками на повышение цен и пари на снижение – на 1%, до 537 557 контрактов. При этом шорты выросли на 8,7%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти