У початок

Хедж-фонды резко сократили число ставок на падение стоимости нефти WTI

В США хедж-фонды и другие спекулянты значительно сократили число ставок на падение цен на нефть. Об этом свидетельствуют данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами, передает Oilexp со ссылкой на Bloomberg.

Так, число коротких позиций (на падение стоимости WTI) за неделю, закончившуюся 1 марта, сократилось на 15% (25 639 контрактов), – до 150 718 контрактов. Это самое сильное снижение с 21 апреля прошлого года. В свою очередь, число длинных позиций сократилось на 753 контракта. Из-за падения числа шортов количество нетто-лонг позиций (разница между числом длинных и коротких открытых позиций) выросло более чем на 24,8 тыс. контрактов.

Как отмечает Bloomberg, число ставок на падение нефти сокращается на фоне снижения опасений инвесторов, допускавших, что ее стоимость может опуститься до $20 за баррель. «Возможно, что настоящее дно уже осталось позади. В конце концов, мы увидим, как запасы США сокращаются», — отметил Эд Морс, глава департамента исследования сырьевого рынка Citigroup.

«Многие считают, что худшее уже позади. Мы наблюдаем довольно значительное сокращение объема добычи нефти в США. Есть надежда, что будет достигнута договоренность между странами-членами ОПЕК», – сказал Барт Мелек, руководитель департамента операций на сырьевом рынке TD Securities.

Число ставок на падение нефти сокращается на фоне роста ее стоимости. За неделю, данные по которой приводит Комиссия по торговле товарными фьючерсами, контракты на WTI выросли на 7,9%. По сравнению с 12-летними минимумами, достигнутыми 11 февраля, нефть подорожала на 40%.

Как ранее сообщал OilNews, К 8:45 по Киеву стоимость барреля майской нефти Brent составила $39,84 (+0,48%). Баррель майской нефти WTI торговался по $36,68 (+0,49%). Предыдущие торги закрылись на уровне $39,65 и $36,50 соответственно. Во вторник 8 марта в ходе торгов баррель Brent достигал $40,86 при пиковой цене $41,05. Для нефти WTI аналогичные показатели составили $37,52 и $38,10.

По мнению аналитиков, падение объемов производства «черного золота» в США оказало существенную поддержку мировым ценам. Однако их рост сдерживается опасениями по поводу замедления роста спроса на нефть, продолжающегося мирового перепроизводства и запасов нефти, уже накопленных в мире.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти