У початок

ФСТЭК России мониторит назначение «трубопроводного» ДТ

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ опровергла сообщения о запрете на поставку дизтоплива в Украину. Об этом говорится в ответе госоргана агентству «Интерфакс».

«Информация о якобы принятом ФСТЭК России решении прекратить оформление трубопроводных поставок дизельного топлива в Украину не соответствует действительности», – заявили в службе.

При этом в ведомстве подтвердили, что ФСТЭК проводит регулирование таких поставок с целью недопущения их использования для нужд вооруженных сил и военизированных формирований.

Отметим, что в пятницу, 10 марта, ряд СМИ сообщили, что трубопроводные поставки российского дизельного топлива в Украину приостановлены уже в течение месяца в связи с тем, что ФСТЭК не осуществляет оформление необходимых документов.

Как сообщил OilNews в пятницу, операторы поставок по трубе полностью опровергли наличие каких-либо сбоев в прокачках ресурса. По предварительным данным «Консалтинговой группы А-95», в феврале 2017 г. поставки дизтоплива по трубе из России составили более 110 тыс. т.

Как сообщал OilNews, в декабре 2015 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG (Швейцария) купить акции компании «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов». В марте 2016 г. сделка была закрыта. В июне прошлого года были возобновлены прокачки ДТ в Новоград-Волынский (Житомирская обл.), а с сентября – в Смыгу (Ровенская обл.). Трубопроводный ресурс используется по всем направлениям за исключением военного, поскольку Минобороны Украины на уровне нормативных документов запрещает поставлять российские энергоресурсы. Исключение было сделано лишь для 28,4 тыс. т технологического дизельного топлива стандарта Евро-3, которое по отдельной процедуре, вне тендера, было закуплено летом 2016 года по цене на 22% ниже рыночной.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти