У початок

ExxonMobil продолжит работу в России, несмотря на позицию США

Крупнейшая нефтегазовая компания мира ExxonMobil Corp. продолжит осуществление проекта на российском арктическом шельфе. Об этом заявил глава концерна Рекс Тиллерсон на 21-м нефтяном конгрессе, проходящем в Москве, сообщает «Вести. Экономика».

«В ближайшие годы мы ожидаем расширения возможностей на Дальнем Востоке, разработок месторождений газа и нефти в Карском море и за его пределами», - заявил он.

Такое решение было принято, несмотря на то, что правительства западных стран пытаются оказывать давление на руководство крупнейших энергетических компаний, пытаясь добиться от них сокращения сотрудничества с Россией на фоне вводимых санкций и обострения ситуации на Украине.

Напомним, что еще в мае ряд руководителей крупных компаний проигнорировали рекомендации правительственных чиновников США и ЕС и все же посетили Петербургский экономический форум, спасая его от провала, поскольку значительное число топ-менеджеров крупных компаний и банков отказались приезжать в Россию, опасаясь ухудшения отношений с правительством США и стран ЕС.

Справка OilNews

ExxonMobil Corporation - американская нефтегазовая корпорация, основана в 1999 г. В настоящее время является одним из шести крупнейших мировых производителей нефти.

ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 г. покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти